По результатам прокурорской проверки ООО «МУ Домнастройремонт» привлечено к административной ответственности за нарушение трудового законодательства

Как сообщалось ранее, прокуратура Левобережного района г. Липецка провела проверку по информации УМВД России по г. Липецку о несчастном случае на производстве.

Установлено, что 19.09.2019 гражданин Казахстана, огнеупорщик ООО «МУ Домнастройремонт», был госпитализирован с травматической ампутацией правой стопы.

В соответствии со ст. 228.1 Трудового кодекса РФ при групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель в течение суток обязан направить извещение в прокуратуру по месту происшествия.

Однако работодатель не уведомил прокурора о несчастном случае, что повлекло возбуждение в отношении юридического лица административного дела по ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), которое направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Липецкой области.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда с целью выявления опасных (вредных) производственных факторов.

В нарушение указанного требования закона МУ ООО «Домнастройремонт» специальная оценка условий труда не проведена, при этом в организации задействованы более 400 иностранных работников.

В этой связи в отношении юридического лица прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение).

На основании акта прокурорского реагирования Государственная инспекция труда по Липецкой области оштрафовала общество в размере 60 тыс. рублей.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

12:08
1765
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru