Прокуратура добилась возложения на регионального оператора обязанности обеспечить установленную законом периодичность вывоза мусора из населенных пунк

С 01.07.2018 на территории Добринского района осуществляет деятельность региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО "Чистый город".

С начала деятельности компании прокуратура района обратила внимание на то, что периодичность оказания услуг по вывозу твердых коммунальных отходов отличается от установленной законодателем.

Так, в одних населенных пунктах ряда мусор вывозился только раз в неделю, в других - 2 раза, в третьих - 3 раза в неделю вне зависимости от времени года.

Между тем, согласно действующего законодательства региональный оператор обязан обеспечить своевременный вывоз твердых коммунальных отходов из мест накопления: в холодное время года (при среднесуточной температуре +5 С и ниже) не реже одного раза в трое суток, в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5 С) не реже 1 раза в сутки.

Поскольку ООО «Чистый город» требование об установлении надлежащей периодичности оказания услуг не исполнило, прокурор обратился в суд с заявлением о признании бездействия регионального оператора незаконным и возложении обязанности обеспечить установленную законодательством периодичность вывоза твердых коммунальных отходов.

Однако Грязинский городской суд отказал прокурору в удовлетворении исковых требований.

Проявляя последовательную позицию по защите прав и законных интересов населения, прокурор обжаловал решение суда 1-ой инстанции.

Апелляционная инстанция признала позицию прокурора законной и обоснованной, указав, что законодателем императивно установлена периодичность вывоза ТКО в зависимости от времени года и среднесуточной температуры, отступление от которой является прямым нарушением прав граждан на своевременное оказание коммунальной услуги и благоприятную окружающую среду и охрану здоровья.

В этой связи на ООО "Чистый город" возложена обязанность обеспечить своевременный вывоз ТКО из всех населенных пунктов Добринского района.

Прокуратура Добринского района

10:44
1687
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru