За угрозу применить насилие к сотруднику полиции житель с. Хлевное оказался на скамье подсудимых

Приговором Задонского районного суда житель с.Хлевное признан виновным в угрозе применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнение им своих должностных обязанностей.

Как установлено материалами уголовного дела, 8 июля 2019 года участковый уполномоченный полиции Отд МВД России по Хлевенскому району прибыл по вызову в дом жительница с. Хлевное.

Находившийся в состоянии опьянения сын заявительницы, осознавая, что перед ним сотрудник полиции, начал высказывать в его адрес угрозы.

Учитывая, что в руках дебошира находился осколок стекла, который он угрожал применить, полицейский воспринял угрозу реально.

Тем не менее он сумел обезоружить хулигана и доставить его в отделении полиции.

По факту угрозы применения насилия было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого действия обвиняемого были квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновного к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Разъясняем, что применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей влечет наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей либо принудительных работ на срок до 5 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 5 лет.

Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

Прокуратура Хлевенского района

16:24
1805
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru