Заведующая детским садом привлечена к административной ответственности за нарушение конкурсных процедур при заключении муниципального заказа

В рамках надзора за соблюдением Федерального закона № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" прокуратура Левобережного района г. Липецка выявила факт незаконного "дробления" предмета договора в целях уклонения от проведения конкурсных процедур.

Федеральный закон предусматривает возможность закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму, не превышающую 400 тысяч рублей, в случаях, когда проведение процедур конкурентного отбора нецелесообразно ввиду несоответствия организационных затрат на проведение закупки и стоимости самой закупки.

Однако искусственное "дробление" единой закупки на множество закупок до 400 тыс. руб.каждая, противоречит закону поскольку нарушает принцип добросовестной конкуренции.

Так, при наличии потребности в обустройстве теневого навеса, игровой площадки, ограждения и наличии субсидии на указанные цели бывшая заведующая детским садом №19 г. Липецка не приняла своевременные меры по размещению муниципального заказа, а заключила 3 договора на сумму до 400 000 рублейкаждый с единственным подрядчиком.

В результате подрядная организация неправомерно получила доступ к выполнению работ без участия в конкурентной борьбе, тем самым была поставлена в преимущественное положение с иными хозяйствующими субъектами, осуществляющими аналогичную деятельность.

Допущенное нарушение стало основанием для возбуждения прокурором административного дела по ч.2 ст. 7.29 КоАП РФ.

На основании акта прокурорского реагирования УФАС России по Липецкой области привлекло виновное должностное лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

13:56
2002
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru