Рязанские уроки с антирекордом точности штрафных (видео)

Матчи «МицуБаскета» в Рязани подтвердили наши прогнозы насчёт того, что именно рязанская дружина в этом сезоне будет одним из главных фаворитов чемпионата ЦФО.

В субботу хозяева паркета Дома детского творчества легко и уверено начали матч с липчанами, и уже к концу первой четверти расставили все точки над «i», оторвавшись на 20 очков - 31:11. «МицуБаскет» лишь один раз за вечер находился в роли лидера, поведя в счёте после трёхочкового Валерия Рогачёва уже на 35-й секунде - 3:2. В дальнейшем «Рязань» контролировала ход встречи, а наставник хозяев Алексей Безнебеев дал шанс проявить себя всем 12 заявленным на игру баскетболистам.

Липчане периодически сокращали отставание, но, даже выиграв заключительную четверть, ближе чем на 22 очка приблизиться к сопернику не сумели - 97:75 в пользу рязанских баскетболистов. Отметим удивительный факт: команды на двоих смазали 21 штрафной бросок из 31, установив суммарный антирекорд реализации одноочковых - менее 33 процентов.

В этом матче в составе «МицуБаскета» дебютировал туляк Артур Усков (на фото ниже - с мячом), но влиться с листа игру липчан у него не получилось. Признанный дальнобойщик реализовал только два трёхочковых из 10 и совершил четыре потери. А лучшим в нашей команде в субботу был Дмитрий Неклюдов, набравший 18 очков и показавший приличный процент дальних попаданий - 5 из 8 (62,5%). У «Рязани» отличился центровой Константин Куликов - 25 очков и 9 подборов.

В повторном поединке всё начиналось для рязанцев столь же радужно, что и накануне - 64:41 к большому перерыву. Ничто не предвещало проблем, но вторую половину третьего периода «МицуБаскет» выиграл со счётом 22:9, сократив отставание до 11 очков - 88:77 в пользу рязанцев. Разыгрался играющий тренер липчан Константин Бреев, начал попадать Усков, а хозяева тревожный звонок не услышали.

В результате в середине заключительной четверти «МицуБаскет» после двух дальних попаданий Ускова догнал соперника - 96:96, а два штрафных Сергея Мельгунова позволили гостям повести в счёте - 98:96.

Правда, победный для липчан результат держался всего полторы минуты. Трёхочковый Николая Абраменкова вывел вперёд уже «Рязань» - 100:101, и больше преимущества «горожане» не упускали - 103:109 в пользу хозяев.

Абраменков принёс победителям 26 очков, совершив при этом 11 подборов, Куликов набрал 22 балла при 9 подборах. У липчан лучшими были Бреев - 26 и Усков - 25 очков.

В ближайшие выходные, 16 и 17 ноября, соперники встретятся вновь, но уже в Липецке. Надеемся, «МицуБаскет» сумеет сделать выводы из рязанских уроков и попробует взять реванш. Хотя сделать это будет очень трудно.

Рязань (Рязань) - МицуБаскет (Липецк) - 97:75 (31:11, 26:23, 27:22, 13:19)

Рязань: Самойленко - 9/1, Абраменков - 14/2, Эксанов - 8+7 пер., Хамитов - 17+9 подб.+6 пер.+4 перехв., К.Куликов - 25+9 подб. (Косичкин - 2+7 подб., Дианов - 6, Князев - 5/1, Гущин - 7/1, Буданов - 4, Агафонов - 0, Угаров - 0).

МицуБаскет: А.Усков - 13/2, Полянский - 5, Бреев - 12/2+8 подб.+6 пер., Неклюдов - 18/5, Рогачёв - 12/2 (Мельгунов - 11, Чеботарёв - 1, Бабкин - 1, И.Степанов - 2, Романенко - 0).

2-очковые: 39/51 (76,5%) - 18/39 (46,2%). 3-очковые: 5/23 (21,7%) - 11/33 (33,3%). Штрафные: 4/13 (30,8%) - 6/18 (33,3%). Подборы: 48 (37+11) - 35 (24+11). Перехваты: 13 - 8. Потери: 17 - 18. Фолы: 17 - 18.

Судьи Е.Гусев (Воронеж), Э.Шафиев (Ярославль).

9 ноября. Рязань. Дом детского творчества. 300 зрителей.

Рязань - МицуБаскет - 109:103 (29:13, 35:28, 24:36, 21:26)

Рязань: Самойленко - 14/2, Абраменков - 26/6+11 подб.+9 пер., К.Куликов - 22+9 подб., Эксанов - 18/2+6 пер.+5 перехв., Хамитов - 18+12 подб.+6 пер.+5 перехв. (Косичкин - 2, Дианов - 0, Гущин - 2, Буданов - 7/1, Князев - 0).

МицуБаскет: А.Усков - 25/4, Полянский - 12, Бреев - 26/3+7 подб., Романенко - 0, Рогачёв - 9/1+6 подб. (Неклюдов - 16/4+4 перехв., Бабкин - 0, Мельгунов - 4, Безденежных - 9/1, Жданов - 2).