Мужской стержень «Авангарда» и потери лидеров (видео)

В 22-м туре ФНЛ все четыре лидера потеряли очки.

Столичное «Торпедо» не сумело сломить сопротивление игравшей большую часть матча в меньшинстве «Мордовии». Удаление случилось на 25-й минуте, когда нападающий саранского клуба Виктор Сергеев в прыжке пытался попасть по летевшему мячу, но угодил в голову защитника автозаводцев Сергея Божина. Во второй половине тайма соперники обменялись голами: на точный удар защитника «Мордовии» Радика Юсупова после подачи углового уже в компенсированное время выстрелом со штрафного ответил Роман Шишкин. Второй тайм прошёл в атаках «Торпедо», но счёт не изменился - 1:1. Любопытно, что «Мордовия» и в первом круге отобрала очки у лидера, сыграв вничью - 2:2.

Видеообзор матча здесь

«Химки» и вовсе уступили в Красноярске. Единственный мяч на 60-й минуте забил Артём Делькин - 1:0.

«Ротор», игравший дома с «Чертаново», знал про осечку «Химок» и мог выйти на второе место. Однако хозяева пропустили в самом начале, а отыграться смогли лишь в середине второго тайма - 1:1.

«Нефтехимик», обыграв в гостях «Луч», - 2:0, закрепился на пятом месте.

Идущая следом «Балтика» разобралась с «Факелом». Калининградцы забили три безответных мяча, причём дублем отметился бразилец Аллеф, - 3:0. Владимир Бесчастных, при котором «Факел» проиграл четыре матча из пяти и все с крупным счётом, после игры заявил: «По содержанию игры это был один из наших лучших матчей. Но есть проблема: мы не можем хорошо играть в обороне. И пока сдвигов нет».

В Хабаровске СКА обыграл «Чайку» - 3:2. У армейцев отличился Владислав Брагин, оформивший хет-трик.

«Нижний Новгород» не сумел справиться со «Спартаком-2» - 2:2. Дубль на счету москвича Максима Глушенкова.

«Текстильщик» благодаря голу Дениса Фомина вырвал три очка у «Краснодара-2» - 1:0.

А курский «Авангард» одержал суперволевую победу над «Томью». Первый тайм завершился со счётом 0:2, но начиная с 73-й минуты куряне успели забить трижды - 3:2. Олег Василенко, главный тренер «Авангарда», раскрыл секрет победы: «В перерыве мы поговорили о мужском. У каждого есть мужское, и с этим мужским ребята родились, выросли и вошли в футбол. В футболе и по жизни нужно быть со стержнем».

«Шиннику» хватило одного гола, чтобы одолеть на выезде «Армавир». Гол Никиты Дроздова получился красивым: мяч по высокой дуге влетел в дальнюю «девятку» после удара из-за штрафной.

22-й тур. 9 ноября. Луч - Нефтехимик - 0:2 (0:0). Голы: Д.Макаров, 53 (0:1). Галиулин, 54 (0:2). Предупреждения: Марущак, 6. Макаренко, 74 - Киреев, 41. Канаев, 90+. Удаление: Магадиев (Луч), 18 (фол последней надежды). Судья Стрельцов (Ростов-на-Дону). Владивосток. Стадион Динамо. 550 зрителей. Наши: Кутьин (Л) - 60-90 мин.

СКА Хб - Чайка - 3:2 (2:2). Голы: Брагин, 9 (1:0). Тумасян, 14 (1:1). Гогличидзе, 35 (1:2). Брагин, 42 (2:2). Брагин, 69 (3:2). Нереализованный 11-м: Гогличидзе (Чайка), 34 (вратарь). Предупреждения: И.Квеквескири, 36. Суслов (запасной), в перерыве. Шляков, 57. Оанча, 63. Сато, 84. И.Обухов, 90+ - А.Бычков, 58. Машнев, 73. Судья Анопа (Благовещенк). Хабаровск. Стадион им.Ленина. 1392 зрителя.

Енисей - Химки - 1:0 (0:0). Гол: Делькин, 60. Предупреждения: Бугаев, 29. Клещенко, 31. Хубулов, 51. Ужгин, 62 - К.Алиев, 36. Филин, 43. Почивалин, 62. Умаев, 78. Судья Сиденков (Санкт-Петербург). Красноярск. Манеж Футбол-Арена Енисей. 2508 зрителей.

Текстильщик - Краснодар-2 - 1:0 (0:0). Гол: Д.Фомин, 80. Предупреждения: Д.Фомин, 28. Солодков, 44. Е.Попов, 62. Макушкин, 68 - Жигулёв, 7. Черников, 66. Стежков, 68. Н.Марков, 89. Судья Левников (Санкт-Петербург). Иваново. Стадион Текстильщик. 1896 зрителей.

Мордовия - Торпедо М - 1:1 (1:1). Голы: Р.Юсупов, 36 (1:0). Шишкин, 45+ (1:1). Предупреждения: Хрипков, 16. Ятченко, 81. Шебанов, 90+ - Лях, 13. Багаев, 37. А.Самсонов, 57. Самошников, 81. Удаление: В.Сергеев (Мордовия), 25 (игра высоко поднятой ногой нанесением травмы сопернику). Судья Жабченко (Краснодар). Саранск. Стадион Старт. 719 зрителей. Наши: Д.Поярков (М) - 1-90 мин.

Нижний Новгород - Спартак-2 - 2:2 (0:1). Голы: Глушенков, 35 (0:1). Комолов, 56 (1:1). Глушенков, 60 (1:2). Игнатович, 71 (2:2). Предупреждения: Темников, 90 - А.Руденко, 57. Маркитесов, 90+. Судья Кукуян (Сочи). Нижний Новгород. Стадион Нижний Новгород. 6206 зрителей. Наши: Сазонов (С) - 69-90 мин.

Авангард - Томь - 3:2 (0:2). Голы: Шалаев, 9 (0:1). И.Андреев, 43 (0:2). Кубышкин, 73 (1:2). Х.Машуков, 86 (2:2). Р.Минаев, 90+ (3:2). Предупреждения: Х.Машуков, 37. Коробов, 76. Лелюкаев, 80 - И.Андреев, 45. Вавилин, 79. Лисинков, 90+. Судья Шадыханов (Москва). Курск. Стадион Трудовые резервы. 1920 зрителей. Наши: Гоцук (А) - 1-90 мин. М.Григорьев (А) - 1-70 мин.

Ротор - Чертаново - 1:1 (0:1). Голы: Кондаков, 3 (0:1). Султонов, 67 (1:1). Предупреждения: Удалый, 52. Саная, 90+ - Ю.Горшков, 90. Р.Ежов, 90+. Судья Куликов (Саранск). Волгоград. Волгоград Арена. 14829 зрителей. Наши: Арт.И.Попов (Р) - 82-90 мин.

Армавир - Шинник - 0:1 (0:0). Гол: Н.Дроздов, 60. Предупреждения: Клопков, 59 - Олейников, 82. Покидышев, 90+. Судья Кукуляк (Калуга). Армавир. Стадион Юность. 2822 зрителя.

Балтика - Факел - 3:0 (1:0). Голы: М.Кузьмин, 40 (1:0). Аллеф ,73 (2:0). Аллеф, 84 (3:0). Предупреждения: Гладышев, 7. Петрусёв, 37 (оба - Факел). Судья Любимов (Санкт-Петербург). Калининград. Стадион Калининград. 5447 зрителей.