«Зоркий» «проперчили» в Саратове, «Арарат» развалили в Волгограде (видео)

Трио лидеров группы «Центр» ПФЛ в 16-м туре одержало очередные победы. «Арарат» скрутился аутсайдеру, а игроки «Сокола» и «Металлурга» оформили первые в карьере хет-трики.

ВСЕ ВОПРОСЫ - К ПЕРЕРЫВУ

«Строгино» (Москва) - «Динамо» (Брянск) - 0:2 (0:2). Голы: Сапаев, 14 (0:1). В.Сорокин, 23 (0:2). Предупреждение: Г.Родионов («Строгино»), 90. Судья Руденко (Калининград). 2 ноября. Москва. Стадион «Янтарь». 195 зрителей.

Столичное «Строгино» дало бой брянскому «Динамо», но очков отобрать у лидера не смогло. Фаворит решил свои вопросы уже к середине первого тайма, забив два мяча. Алексею Сапаеву удался отменный дальний удар с 20 метров, а Валерий Сорокин удачно подстроился под навес со «стандарта» из глубины поля, с лёта положив мяч в цель.

ДЕНЬ ПЕРЧЁНКА И «СОКОЛА»

«Сокол» (Саратов) - «Зоркий» (Красногорск) - 4:0 (2:0). Голы: Перчёнок, 11 (1:0). Перчёнок, 17 (2:0). Перчёнок, 90 (3:0). Сериков, 90+ (4:0). Предупреждения: Арт.Молодцов, 59. Бабенков, 87 - Данилюк, 69. Кашаев, 76. Судья Буланов (Саранск). 2 ноября. Саратов. Стадион «Локомотив». 2200 зрителей.

«Сокол» на своём поле разгромил «Зоркий», причём до крупного саратовцы довели результат в самом конце встречи, забив на 90-й минуте и уже в компенсированное время два мяча. Первый хет-трик в карьере оформил воспитанник СДЮСШОР «Сокол» Александр Перчёнок. 26-летний нападающий выступает за родной клуб с 2011 года (с перерывом на 2013-15 гг. и часть сезона-2017/18), но этот чемпионат - лучший в его карьере. В 16 матчах Перчёнок забил 10 мячей, уже более чем втрое перекрыв личное бомбардирское достижение.

ОПОЗДАЛИ И ПРОИГРАЛИ

«Рязань» (Рязань) - «Сатурн» (Раменское) - 3:1 (1:0). Голы: Фасхутдинов, 15 (1:0). Ал.Житников, 65 (2:0). Радостев, 67 (2:1). Корж, 80 (3:1 автогол). Предупреждения: Фасхутдинов, 72. Н.Гришин, 74 - Корж, 35. Заварухин, 55. Радостев, 70. Шаров, 76. Судья Машлякевич (Москва). 2 ноября. Рязань. Стадион «Олимпиец» («Спартак»). 250 зрителей.

«Сатурн» из-за пробок прибыл на матч в Рязань с опозданием. Хозяева открыли счёт в начале матча усилиями Владислава Фасхутдинова. Главный тренер раменчан Сергей Жуков заявил, что этот гол, «забитый из двухметрового положения вне игры», повлиял на рисунок матча. Во втором тайме бывший капитан «Сатурна», а ныне игрок «Рязани» Алексей Житников увеличил преимущество хозяев. Раменчане моментально отквитали один мяч, но окончательно их добил глупый автогол Константина Коржа.

ПОБЕДА «ПО РАСПИСАНИЮ»

«Химки-М» (Химки) - «Металлург» (Липецк) - 1:3 (1:1). Голы: Овчинников, 19 (0:1). Оленёв, 35 (1:1). Овчинников, 84 (1:2 с пен.). Овчинников, 90+ (1:3). Предупреждения: Д.Казанцев, 51. Оленёв, 60. Лизенко, 84 - Войдель, 70. Судья Абросимов (Санкт-Петербург). 2 ноября. Химки. Стадион «Новые Химки». 100 зрителей.

Уже на 19-й минуте лучший бомбардир «сталеваров» Андрей Овчинников открыл счёт ударом со штрафного. Пропустив, хозяева перешли в наступление и создали несколько опасных моментов. В паре эпизодов отлично сыграл вратарь «Металлурга» Давид Иканович, но под занавес первого тайма химчане всё же восстановили равновесие. Александр Оленёв после розыгрыша углового и подачи из глубины высоко выпрыгнул в штрафной «Металлурга» и точно пробил головой - 1:1. После перерыва игра по большей части переместилась на половину поля хозяев, которые держали оборону, а счёт на табло долгое время не менялся. И тут своё слово вновь сказал Овчинников. Сначала Андрей, получив пас Сергея Чернышова из глубины, заработал пенальти, упав в «ближнем бою» с вратарём, и сам же реализовал 11-метровый. А на третьей добавленной главным арбитром минуте липецкий бомбардир завершил быструю фланговую атаку, после передачи протаранившего оборону «Химок-М» Сергея Белоусова пробив в нижний угол - 1:3. Удивительно, но это первый хет-трик в долгой карьере Овчинникова. Кроме того, атакующий хавбек «сталеваров» в свои 32 года (33 ему исполнится 17 ноября) проводит лучший сезон в карьере: за 13 матчей нынешнего чемпионата Андрей забил уже 11 мячей, на один гол перекрыв своё же прошлогоднее достижение.

«ГОРА РОДИЛА МЫШЬ»

«Ротор-2» (Волгоград) - «Арарат» (Москва) - 4:1 (3:1). Голы: Сергиенко, 28 (1:0). Барцов, 33 (2:0). Грузнов, 40 (2:1 с пен.). Барцов, 45+ (3:1). Щербин, 80 (4:1). Предупреждения: Донцов, 39. Н-та Климов, 65. Сесявин, 89 - Забродин, 36. Судья Качанов (Орёл). 2 ноября. Волгоград. Стадион «Зенит». 155 зрителей.

А вот у «Арарата» дела совсем плохи. Московские футболисты опустили руки под гнётом финансовых проблем и крупно проиграли в Волгограде аутсайдеру турнира. Столичная команда наскребла на матч 16 человек, в том числе двух вратарей.

НИ МАСТЕРСТВА, НИ ХАРАКТЕРА

«Квант» (Обнинск) - «Салют» (Белгород) - 0:3 (0:0). Голы: Грибанов, 47 (0:1). А.Агеев, 77 (0:2). Дёгтев, 84 (0:3). Предупреждения: Арт.Житников, 17 - К.Гордеев, 38. Судья Мирошниченко (Санкт-Петербург). 2 ноября. Обнинск. Стадион «Труд». 300 зрителей.

Обнинский «Квант» не первый раз в сезоне держится против соперников в первом тайме, но вдрызг проигрывает второй. Так произошло и в поединке с белгородским «Салютом». Гости, в трёх предыдущих очных поединках не одержавшие ни одной победы, склонили чашу весов на свою сторону после перерыва. Главный тренер «Кванта» Олег Морозов после матча был близок к отчаянию: «Пытаемся играть - допускаем ошибку, получаем гол на ровном месте. Нет ни мастерства, ни характера, ни умения. Это наш уровень».

ТЕНИКА НЕ ПОДВЕЛА

«Химик-Арсенал» (Тула) - «Калуга» (Калуга) - 0:1 (0:0). Гол: Н.Суханов, 78. Предупреждение: Ивакин («Химик-Арсенал»), 75. Судья Иванов (Санкт-Петербург). 2 ноября. Новомосковск. Стадион «Химик». 650 зрителей.

«Химик-Арсенал» дома неожиданно проиграл «Калуге». Команды неспешно раскачивались, и опасные моменты у ворот противников стали возникать только во втором тайме. На 76-й минуте игрок хозяев Виктор Идрисов промазал мимо створа с нескольких метров, а менее чем через минуту ошибка «канониров» на своей половине поля привела к тому, что нападающий «Калуги» Николай Суханов оказался с мячом в убойной позиции, забить из которой было делом техники. Последний домашний матч года новомосковская команда завершила поражением.