"Телефонный" мошенник предстанет перед судом

Прокурор Левобережного района г.Липецка утвердил обвинительное заключение по уголовному делу возбужденному по факту мошенничества.

По версии следствия, безработный ранее судимый 37-летний липчанин в апреле 2018 г. воспользовался сим-картой, зарегистрированной на другое лицо, позвонил жителю Тверской области и, выдав себя за его сына, сообщил о своем задержании полицейскими.

Затем, изменив голос и представившись сотрудником полиции, потребовал за освобождение «сына» 30 тыс. рублей.

Деньги должны были быть переведены через ближайший банкомат, а чтобы потерпевший не связался с правоохранительными органами, он должен был постоянно оставаться на связи с «полицейским».

Однако абонент прервал разговор, распознав мошенника.

В этот же день подсудимый по тому же сценарию попытался обмануть еще одну жительницу Тверской области, с которой потребовал уже 20 тыс. рублей, но и та не поддалась на уловку мошенника.

В тот же вечер обвиняемый предпринял третью оказавшуюся успешной попытку незаконно завладеть чужими денежными средствами граждан : житель Тверской области выполнил все требования мошенника и перевел ему за освобождение «сына» 10 тыс. рублей.

Денежные средства были обналичены и использованы мошенником по своему усмотрению.

В результате оперативно-розыскных мероприятий личность преступника была установлена.

В ходе следствия ему было предъявлено обвинение по ч.3 ст.30. ч.2 ст. 159, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 314.1 УК.

Несмотря на то, что он не признал свою вину, собранные по делу доказательства позволили прокурору прийти к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

В случае вынесения обвинительного приговора подсудимому может быть назначено наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

Прокуратура Левобережного района г.Липецка

12:32
1390
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru