Зампрокурора области Руслан Стрельников объявил предостережение управляющему директору «Квадры»

Жилищно-коммунальное хозяйство - социально-значимая сфера, которая затрагивает права каждого гражданина. При этом плата за коммунальные услуги и энергоресурсы занимает значительную долю в расходах граждан, а их неплатежи не позволяют качественно обслуживать коммунальные сети, увеличивают риск возникновения чрезвычайных ситуации.

У филиала ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация», как организации, осуществляющей поставку коммунальных ресурсов собственникам и нанимателям жилых помещений, расположенных на территории области, в связи с низким уровнем платежной дисциплины сложилась просроченная дебиторская задолженность населения за предоставленные услуги в размере более 1 миллиарда рублей.

Как показали проверочные мероприятия, наиболее проблемными должниками являются потребители-граждане, не оплачивающих задолженность более двух лет.

Их общий долг составляет более 450 млн. руб.

По имеющейся информации филиалом рассматривался вопрос о передаче проблемного «портфеля» долгов коллекторскому агентству.

Согласно дополнениям, внесенным в жилищное законодательство в 26 июля 2019 г., ресурсоснабжающая организация не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Просроченную задолженность по жилищно-коммунальным услугам в судебном порядке вправе взыскивать юридическое лицо - получатель платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В этой связи заместитель прокурора области Руслан Стрельников предостерег управляющего директора Филиала ПАО «Квадра»-«Липецкая генерация» о недопустимости нарушения закона и разъяснил, что в противном случае он будет привлечен к установленной законом ответственности.

Прокуратура области

17:04
2398
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru