Житель Елецкого района, уличенный в преступлении против половой неприкосновенности ребенка, признан невменяемым

Елецким межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего местного жителя, уличённого в совершении в совершении общественно-опасного деяния, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст.132 УК РФ (иные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

По данным следствия, 2 июля 2019 года фигурант, встретив на улице 8-летнего мальчика, обманом заманил его в безлюдное место и совершил насильственные действия сексуального характера. О произошедшем мальчик рассказал родителям, которые и обратились в правоохранительные органы.

Установлено, что фигурант  ранее судим за незаконный оборот наркотиков. В рамках расследования уголовного дела проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая показала, что мужчина страдает психическим расстройством здоровья, что лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В связи с тяжестью имеющихся у него психических нарушений он нуждается в принудительных мерах медицинского характера, требующих постоянного наблюдения.

В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о применении принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в учреждении, оказывающим психиатрическую помощь в стационарных условиях.

 


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
11:46
1752
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru