Защита прав несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений правозащитной деятельности прокуратуры

Защита прав несовершеннолетних в порядке гражданского судопроизводства является одним из приоритетных направлений правозащитной деятельности прокуратуры.

В соответствии с полномочиями, предоставленными ст. 45 ГПК РФ, ст. 70 Семейного кодекса РФ прокурор принимает участие в рассмотрении гражданских дел о лишении родительских прав.

Участие в процессе прокурора служит дополнительной гарантией вынесения судом решения, соответствующего, прежде всего, интересам ребенка.

Лишение родительских прав - крайняя мера, призванная защитить права несовершеннолетних детей в ситуации, когда родители не выполняют родительские обязанности по воспитанию, содержанию детей, допускают факты грубого, жестокого обращения с детьми и другие меры воздействия на них исчерпаны.

Так, по иску прокурора Добринского района судом принял решение о лишении родительских прав молодой женщины в отношении двоих малолетних детей.

В 2018 году по иску прокурора ответчица уже была ограничена в родительских правах в отношении дочерей, однако свое поведение не изменила.

На момент повторного обращения прокурора в суд женщина имела задолженность по уплате алиментов, полностью устранившись от воспитания и содержания дочерей.

В судебном заседании и сами девочки выразили негативное отношение к фактически бросившей их матери.

Оценив представленные прокурором доказательства злостного поведения ответчицы, суд признал позицию прокуратуры обоснованной и лишил женщину родительских прав.

Прокуратура Добринского района

15:24
1428
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru