Неравнодушный гражданин сообщил прокурору о несанкционированной свалке вокруг сельского пруда

Прокуратура Лебедянского района провела проверку по обращению гражданина о нарушениях экологического законодательства при эксплуатации пруда в д.Бобыли.

С целью обеспечения полноты проверки к ее проведению были привлечены специалисты областного Управления экологии и природных ресурсов.

Доводы заявителя нашли свое полное подтверждение : рядом с прудом была обнаружена незаконная свалка строительных и коммунальных отходов.

Установлено, что земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащий сельскому поселению Покрово-Казацкий сельсовет, был предоставлен в аренду двум гражданам сроком на 20 лет, которые, в свою очередь, передали его в субаренду третьему лицу.

При этом администрация сельского поселения устранилась от контроля за исполнением арендатором обязательств, в т.ч. по неукоснительному соблюдению природоохранного законодательства.

В этой связи в адрес главы администрации прокурор внес представление об устранении нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

В отношении арендатора, допустившего незаконный сброс отходов на почву, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Исполнение требования об освобождении территории вокруг пруда от несанкционированной свалки будет проконтролировано прокуратурой.

Прокуратура Лебедянского района

11:48
848
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru