Неисполнение обязательств по муниципальному контракту влечёт административную ответственность

Неисполнение заказчиками финансовых обязательств по контрактам влечет негативные социально-экономические последствия, в частности, возникновение долгов по оплате труда и налоговым платежам, срыв обязательств перед контрагентами, подрыв своей деловой репутации.

Так, в рамках надзора за соблюдением законности на подведомственной территории прокуратура Чаплыгинского района выявила нарушения в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд в деятельности МБУ «Центр бухгалтерского хозяйственного обслуживания и организации питания».

Установлено, что муниципальным учреждением по результатам открытого аукциона был заключен контракт с местным предпринимателем на закупку питьевого молока для учащихся образовательных учреждений на сумму 829 000 рублей.

В соответствии с контрактом оплата должна быть произведена в течении 15 рабочих дней после поставки товара.

Однако заказчик нарушил сроки расчета и погасил задолженность только в ходе прокурорской проверки.

Принятые изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности должностных лиц заказчиков за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) по контрактам, заключенным для обеспечения государственных и муниципальных нужд, призваны минимизировать риски подрядчика, исполнителя и дисциплинировать заказчика в отношениях, связанных со своевременной оплатой выполненных по контракту обязательств.

Санкцией ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд) предусмотрена административная ответственность для должностных лиц в виде штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

В этой связи в отношении директора МБУ «Центр БХОиП» прокурор возбудил административное дело, которое направлено для рассмотрения в Управление федеральной антимонопольной службы по Липецкой области.

Прокуратура Чаплыгинского района

16:28
1422
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru