23-летний липчанин привлекается к административной ответственности за размещение в социальной сети экстремистского видеоматериала

Прокуратура Левобережного района г.Липецка провела проверку информации ЦПЭ УМВД России по Липецкой области о нарушении 23-летним липчанином федерального законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Так, на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» в разделе «видеозаписи» он разместил видеоматериал, который решением суда признан экстремистским. Материал был размещен в свободном доступе и был доступен для копирования. Молодой человек признал данный факт, однако сослался на то, что не догадывался об экстремистском характере размещенного им информационного материала. Вместе с тем, данное обстоятельство не является основанием для освобождения от предусмотренной законом ответственности. В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов. Федеральный список экстремистских материалов размещается в сети "Интернет" на сайте федерального органа государственной регистрации. По результатам проверки в отношении правонарушителя было возбуждено административное дело по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от 100 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Прокуратура Левобережного района г.Липецка

14:44
968
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru