Прокурор Советского района г. Липецка обратился в суд в интересах Липецкой области и г. Липецка с иском о возмещении материального ущерба, причиненн

Прокурор Советского района г. Липецка обратился в суд в интересах Липецкой области и г. Липецка с иском о возмещении материального ущерба, причиненного в результате мошеннического завладения земельными участками.

Приговором Советского районного суда г. Липецка от 29.07.2019 г. бывший председатель садоводческого общества «Сокол-2» и ее соподсудимый признаны виновными в нескольких эпизодах мошенничества, в т.ч. в особо крупном размере.

Приговор вступил в законную силу.

Как установлено материалами уголовного дела, председатель СО «Сокол-2» (СНТ «Сокол-2») г. Липецка путем обмана незаконно приобрела право собственности на земельные участки в садоводчестве общей стоимостью 1 126 814 рублей, что является особо крупным размером.

Аналогичным образом, действуя по предварительной договоренности, она незаконно оформила на соподсудимого земельные участки садоводчества общей стоимостью 811 000 рублей, причинив администрации области и г. Липецка крупный материальный ущерб.

Действия подсудимых квалифицированы по ч. 4 ст.159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку ущерб от преступных действий не возмещен в добровольном порядке, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о его взыскании в полном объеме с бывшего председателя садоводческого общества.

Гражданское дело по иску прокурора назначено к слушанию.

Прокуратура Советского района г. Липецка

11:20
608
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru