«Прожиточный минимум» в Карелии: четыре шайбы - четыре очка (видео)

МХК «Липецк» выиграл два гостевых матча у «ГУОР Карелии», пополнив свою очковую копилку и приблизившись к зоне плэй-офф.

В повторном матче с «Динамо-Юниором» липчане лишились Андрея Болтова, получившего травму в игровом столкновении у борта. Кроме того, на играх в Кондопоге отсутствовал на тренерском мостике Сергей Рыбин, который вернулся в Липецк исполнять обязанности директора спортшколы.

Против своей бывшей команды в составе «ГУОР Карелии» на лёд вышел воспитанник липецкого хоккея Николай Гнездилов. Окончив спортивную школу, нападающий решил поступить в училище олимпийского резерва. Место в основном составе игрок застолбил, но результативностью пока не блещет: на счету Николая 3 (1+2) очка.

В первом периоде липчане перебросали соперника в два с лишним раза, но забить не смогли. Счёт защитник гостей Егор Евтеев открыл на 24-й минуте, реализовав большинство. В третьей двадцатиминутке липчане пытались удержать минимальное преимущество, дважды отбились в меньшинстве, и, казалось, должны были добиться своего. Но за 49 секунд до сирены Антон Шаробаев оказался самым расторопным вблизи ворот Руслана Ялбуева и перевёл встречу в овертайм - 1:1.

Дополнительное время не выявило победителя, и судьба поединка решалась в серии буллитов. Для липчан - первой в сезоне. После пяти бросков на табло вновь было равенство. У гостей отличились два Никиты - Вахромеев и Маняхин - а наш голкипер не сумел справиться с бросками Даниила Алексеева и Семёна Герасимова. В серии до первого промаха Алексеев не сумел вторично переиграть Ялбуева, а вот Вахромеев вновь оказался точен.

Повторный матч в Кондопоге вновь не порадовал обилием заброшенных шайб. Липчане одержали победу со счётом 2:0. В первом периоде гости атаковали больше, и их усилия увенчались успехом на последней минуте двадцатиминутки. Никита Маняхин быстро сориентировался перед воротами соперника и добил шайбу после броска Романа Юзбашяна.

После перерыва игра выровнялась, причём соперники действовали максимально корректно и не удалялись. В третьем периоде липчане, памятуя о пропущенной за 49 секунд до конца первого матча шайбе, не стали удерживать минимальное преимущество, а старались увеличить разрыв в счёте. Это удалось сделать Кириллу Мазорчуку на 55-й минуте: форвард подкараулил ошибку вратаря кондопожцев. А удаление Даниила Алексеева за полторы минуты до сирены лишило хозяев последнего шанса отыграться.

Теперь липецкой «молодёжке» предстоит шестиматчевая домашняя серия. Ближайшие игры МХК «Липецк» проведёт 3 и 4 ноября против «Академии Михайлова» из Новомосковска - команды, преградившей липчанам путь в прошлогоднем плэй-офф. Начало поединков в спорткомплексе «Звёздный» - в 13:00.

ГУОР Карелия (Кондопога) - МХК Липецк - 1:2 булл. (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: Евтеев (Д.В.Прохоров, Небылов), 23:55 (0:1-бол.). Шаробаев (Родионов, Крылов), 59:11 (1:1). Буллиты: Небылов - 0:0 (вратарь). Дан.Алексеев - 1:0. П.Аверьянов - 1:0 (вратарь). Алейнер - 1:0 (вратарь). Вахромеев - 1:1. Родионов - 1:1 (вратарь). Маняхин - 1:2. Горланов - 1:2 (вратарь). Евтеев - 1:2 (вратарь). Сем.Герасимов - 2:2. Дан. Алексеев - 2:2 (мимо). Вахромеев - 2:3.

Штраф: 42 (Кутяков-24, Шаробаев-4, Кравченко-2, Пантыкин-12) - 16 (Косовец-2, команда-2, Д.В.Прохоров-4, Малых-4, Пятырев-2, Молдавцев-2).

Вратари: Пантелеев - Ялбуев.

Броски: 37 (6+13+14+4) - 42 (16+10+8+8).

Судьи Д.Рассказов, Д.Колягин, Н.Машей (все - Санкт-Петербург).

28 октября. Кондопога. ДС Кондопога. 434 зрителя.

ГУОР Карелия - МХК Липецк - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: Маняхин (Р.Юзбашян), 19:06 (0:1). Мазорчук (Колосов), 54:27 (0:2).

Штраф: 6 (Лепешев-2, Ивачёв-2, Дан.Алексеев-2) - 0.

Вратари: Падалица - Ялбуев.

Броски: 31 (8+13+10) - 34 (15+8+11).

Судьи Д.Рассказов, Д.Колягин, Н.Машей.

29 октября. Кондопога. ДС Кондопога. 437 зрителей.

НМХЛ

23 октября. Академия Михайлова - Полёт - 11:1. МХК Рязань - Локо-Юниор - 3:2 от. 23-24 октября. Прогресс - Олимпия - 5:0, 4:2. 24 октября. МХК Кристалл - ХК Россошь - 1:7. Дизелист - МХК Белгород - 1:0. 24-25 октября. ГУОР Карелия - ХК Брянск - 1:7, 3:6. 25 октября. Тверичи-СШОР - Локо-Юниор - 1:4. Академия Михайлова - Металлург - 4:1. МХК Рязань - Полёт - 5:1. 26 октября. Дизелист - ХК Россошь - 4:3. 26-27 октября. АК-59 - Олимпия - 5:1, 8:2. 27 октября. Тверичи-СШОР - Полёт - 3:2. МХК Рязань - Металлург - 5:3. 28-29 октября. Динамо-Юниор - ХК Брянск - 2:3 булл., 3:1. ГУОР Карелия - МХК Липецк - 1:2 булл., 0:2. 29 октября. Тверичи-СШОР - Металлург - 0:3.