Заявка «Родника» на очередной титул и непристойности в Конь-Колодезе

Почти полгода участники чемпионата области по футболу вели борьбу в группах, выявляя сильнейших. А пора решающих матчей - весьма скоротечна, две игры: дома и на выезде, и всё.

Основное внимание любителей футбола приковано к чемпионскому противостоянию: «Данков» против «Родника». Первый матч состоялся на севере области: в роли хозяев выступили данковчане.

На протяжении первого тайма шла равная игра. Хозяевам повезло больше: Евгений Барбашин решил пробить издали и не прогадал. Мяч, рикошетом от штанги ворот Данила Севостьянова и самого вратаря влетел в сетку.

Курьёзный гол не надломил паршиновцев. Во второй половине матча «Родник» шёл вперёд и контролировал ход игры. Оборона хозяев начала допускать ошибки, и на 65-й минуте Артём Явкин после сольного прохода восстановил равновесие. Быстроногий форвард на этом не успокоился, и вскоре вывел гостей вперёд. А итог матча подвёл вышедший на замену Антон Бадиков после передачи с фланга того же Явкина. В самой концовке вратарь «Данкова» Иван Коровин и вовсе спас свою команду от крупного поражения, парировав опасный удар Бадикова.

Ответный матч состоится в Паршиновке, где шестикратный чемпиона региона имеет все шансы защитить титул.

В споре за «бронзу» в Конь-Колодезе сошлись местный «Факел» и «Лев Толстой». В первом тайме преимуществом владели гости, и в дебюте после прицельного удара Антона Бугрова защитник «Факела» Дмитрий Лынов выбил мяч, летевший уже в пустые ворота. И всё же на 22-й минуте «Лев Толстой» открыл счёт. Иван Гончаров обокрал соперника и убежал на рандеву с Александром Лапиным - 0:1. А перед самым перерывом левтолстовцы удвоили преимущество: после розыгрыша штрафного Александр Замковец отдал пас на Алексея Журавлёва, который головой переправил мяч в сетку.

Во втором тайме «Факел» играл по-хозяйски, вынудив соперника обороняться. На 67-й минуте Сергей Макаренко, прокинув мяч между двух игроков, убежал на рандеву в с Владимиром Пешкиным и сократил отставание. В оставшееся до финального свистка время «Лев Толстой» со знанием дела оборонялся и отстоял минимальную победу перед ответным поединком на своём поле.

Правда, Журавлёв, Павел Душкин и Андрей Ширяев из-за перебора жёлтых карточек помочь своим партнёрам во Льве Толстом не смогут. Кроме того, тренер ДЮСШ «Металлург» Сергей Хрипунков уедет на турнир с юношами.

Добавим, что интересный матч в Конь-Колодезе омрачили непристойные действия местного болельщика. В перерыве он выбежал на поле и обматерил судейскую бригаду, а после окончания игры продолжил поливать нецензурной бранью главного арбитра, при этом бросив в судью посторонний предмет и попытавшись оказать на служителя футбольной Фемиды физическое воздействие. Беспорядки будут рассмотрены на заседании КДК областной федерации футбола, а стадион в Хлевенском районе ожидает наказание.

Награды «малого чемпионата» или первенства области, как его называют организаторы турнира, оспаривают команды, занявшие в группах третье и четвёртое места.

В первом матче за «малое золото» встретились давние и непримиримые соперники: «Меркурий» и «Силикатчик». В первом тайме «инопланетяне» имели небольшое преимущество, которое вылилось в забитый гол. Денис Санин забросил мяч за спины защитникам, а Александр Канин пробил мимо вратаря «строителей». Во второй половине «Силикатчик» прибавил в агрессии, а развязка наступила за пять минут до финального свистка. Максим Зенин со «стандарта» выполнил навесную передачу, а Николай Ильин головой поразил ворота соперника - 1:1. В этой паре шансы по-прежнему равны.

За «бронзу» сражаются лебедянский «ЛеМаЗ» и воловская «Искра». Первый поединок прошёл в Лебедяни, и хозяева добились победы. На 23-й минуте после сильного удара Алексея Подмаркова голкипер воловцев Роман Муравьёв неудачно отразил мяч, и набежавший Дмитрий Голиков открыл счёт. А на 44-й минуте гости сбили в штрафной активно проведшего поединок Подмаркова, и сам пострадавший удвоил результат. Во второй половине «ЛеМаЗ» продолжил атаковать, но «Искра» в обороне больше не ошибалась. Судьбу наград решит ответный поединок в Волово.

Чемпионат области. За 3-е место. Первый матч

Факел Хл - Лев Толстой - 1:2 (0:2)

Голы: Макаренко - А.Журавлёв, И.Гончаров.

Факел Хл: Лапин, Подласкин, Н.Кочерга, Лынов, Болдыжов, Паламарчук, В.Войнов (Д.Иванов, 88), Макаренко, А.Войнов, С.Богомолов (Дорохин, 63), С.Кочерга.

Лев Толстой: Пешкин, Царьков, А.Журавлёв, Ширяев, Затикян (Гришин, 71), Анд.Геворгян, Хрипунков, Замковец, Малышев, Бугров, И.Гончаров.

Предупреждения: В.Войнов, 6. Н.Кочерга, 68 - Затикян, 45. Ширяев, 54. А.Журавлёв, 86. Судьи Д.Коватёв, Ал-й Щедрин, В.Щедрин. Инспектор Як.Сапрыкин (все - Елец).

26 октября. Хлевенский район, с.Конь-Колодезь. Стадион Конь-Колодезь. 300 зрителей.

Чемпионат области. За 1-е место. Первый матч

Данков - Родник - 1:3 (1:0)

Голы: Барбашин - Явкин-2, Бадиков.

Данков: И.Коровин, Терёхин, Барбашин (Бойков, 83), Лычагин, Фабричных, Е.Мальнев, А.Кузнецов (Дегтерёв, 75), А.Трубицын, С.Путилин (И.Попов, 62), Н.Маликов, Ил.Фетисов.

Родник: Д.Севостьянов, Д.Черных, А.Карасёв, С.Саввин, Сафонов (Трофименко, 85), Казак, С.Захаров, Е.Чернышов (Бадиков, 76), Толчеев, Явкин (Платонов, 90), Хорошилов (В.Макаров, 79).

Предупреждения: Фабричных, 34. Н.Маликов, 43. Ил.Фетисов, 90 - Хорошилов, 34. Казак, 80. Судьи С.Сапрыкин, В.Щедрин, Яр.Сапрыкин. Инспектор А.Перов (все - Елец).

27 октября. Данков. Стадион ДЮСШ. 600 зрителей.

Первенство области. За 3-е место. Первый матч. ЛеМаЗ - Искра - 2:0 (2:0). Голы: Подмарков с пен., Голиков. Предупреждения: Ханаев, 19. Симонян, 49. Коновалов, 55. Костин, 59. А.Кузьмин, 60 - Д.Кузнецов, 34. В.Серов, 42. Истомов, 55. Воронов, 80. Судьи П.Двуреченский, В.Бобылкин, Э.Ермаков. Инспектор В.Мосягин (все - Липецк). 26 октября. Лебедянь. Стадион Машиностроитель. 170 зрителей.

Первенство области. За 1-е место. Первый матч. Меркурий - Силикатчик - 1:1 (1:0). Голы: Канин - Ильин. Предупреждения: И.Овчинников, 2. Кусиньш, 85 - Московченко, 18. Судьи Г.Абрамов, Ю.Гуров, В.Миленин. Инспектор И.Лысенко (все - Липецк). 26 октября. Грязинский район. УТБ Парус. 50 зрителей.

Ответные матчи

Чемпионат области. За 3-е место. 3 ноября, воскресенье. Лев Толстой. Стадион Им.Ковешникова. 12:00 Лев Толстой - Факел Хл. За 1-е место. 2 ноября, суббота. Добринский район, с.Паршиновка. Стадион Родник. 13:00 Родник - Данков.

Первенство области. За 3-е место. 2 ноября, суббота. Волово. Центральный стадион. 13:00 Искра - ЛеМаЗ. За 1-е место. 2 ноября, суббота. Грязинский район, УТБ Парус. 12:00 Силикатчик - Меркурий.

Группа 2

Матч 21-го тура. Восход - Елец-М - 1:0 (0:0). Гол: Щекин. Предупреждения: Щекин, 20. Боев, 86 (оба - Восход). Судьи В.Кириллов, И.Прокофьев, А.Аккерберг. Инспектор А.Шевяков (все - Елец). 27 октября. Измалково. Стадион Жемчужина. 50 зрителей.