Мечта осталась мечтой: БК «Брянск» для липчан непобедим

Хотя бы одна победа над бессменным лидером любительского баскетбола ЦФО - БК «Брянск» - пока так и остаётся недостижимой мечтой для липецкой команды.

В прошлом сезоне «МицуБаскет» и «Брянск» встречались шесть раз, и все шесть поединков, как бы они ни складывались, завершались победами «партизан». Было всякое: и разгромное поражение на паркете «Пламени» - 69:118, и упорный матч в Брянске, в котором гости выиграли первую половину с разницей в 12 очков, но всё же уступили - 75:83, и два жарких противостояния в полуфинальном и финальном турнирах первенства ЦФО, а итог был одинаков: «МицуБаскет» уходил с площадки побеждённым.

В новом сезоне команда из Брянска сохранила боеспособный состав, а вот в какую сторону изменился наш клуб, пока сказать сложно. В первых домашних матчах чемпионата «МицуБаскет» временами выглядел растерянно и на первую победу в противостоянии с «Брянском» так и не наиграл.

На смог принять участия в поединках Евгений Чеботарёв, не приехал и заявленный за липчан снайпер из Тулы Артур Усков, а в отсутствие «свежей крови» биться на паркете «Динамо» пришлось ветеранам нашей команды.

Ветераны сделали всё, что могли, но «Брянск» остановить не сумели. Гости играли чуть быстрее, чуть точнее и на порядок слаженнее нашей команды, что не замедлило вылиться в итоговый результат.

В субботнем матче гости обеспечили себе комфортное преимущество уже к большому перерыву - 30:47, а рывок хозяев в заключительной четверти лишь помог им довести итоговый счёт до приличного. Правда, за три минуты до финальной сирены, после двухочкового попадания Дмитрия Неклюдова, сократившего отставание до 81:89, забрезжила надежда на чудо. Но концовку брянцы провели грамотно, не дав нашей команде возможности спастись - 87:95.

Самым результативным в этот вечер был игрок «Брянска» Михаил Метечко, принесший своей команде 26 очков, по 23 балла набрали лидер гостей Дмитрий Рожковский и липчанин Неклюдов, по 22 очка в активе играющего тренера хозяев Константина Бреева и Родиона Боровского из «Брянска».

На следующее утро липчане начали неожиданно резво, под занавес первой четверти благодаря трёхчоковому Неклюдова и проходам под щит Валерия Рогачёва и Бреева вырвавшись вперёд - 19:13. Минимальное преимущество «МицуБаскета» сохранялось ещё за полторы минуты до большого перерыва - 35:34, однако гости забросили трижды кряджу - 35:40 и больше лидерства не упускали. Итог встречи - 63:90.

Метечко отметился 27 очками, Бреев принёс липчанам 24 балла, Рожковский и Боровский покорили отметку в 20 очков.

Фоторепортаж Анатолия Евстропова

Впереди у «МицуБаскета» четыре матча (в гостях и дома - 9-10 и 16-17 ноября) с ещё одним фаворитом сезона - «Рязанью». Легко в этих поединках точно не будет.

МицуБаскет (Липецк) - Брянск (Брянск) - 87:95 (17:27, 13:20, 25:28, 32:20)

МицуБаскет: Полянский - 7, Безденежных - 0, Бреев - 22/1+8 подб., Неклюдов - 23/4, Рогачёв - 20/2+15 подб. (Бабкин - 2, Мельгунов - 6+6 подб., И.Степанов - 0, Жданов - 3/1, Романенко - 4).

Брянск: В.Иванов - 3, Чернов - 2, Рожковский - 23/4, А.Назаров - 13+9 подб., Метечко - 26/4+8 подб. (Боровский - 22/5+8 подб., П.Пономарёв - 0, Д.Назаров - 2, Родионов - 4).

2 - очковые: 23/41 (56,1%) - 21/44 (47,7%). 3 - очковые: 8/36 (22,2%) - 13/34 (38,2%). Штрафные: 17/21 (81,0%) - 14/20 (70,0%). Подборы: 51 (35+16) - 43 (33+10). Перехваты: 6 - 13. Потери: 22 - 16. Фолы: 22 - 23.

Судьи А.Пауков (Воронеж), А.Архипов (Рязань). 26 сентября. Липецк. ДС Динамо. 100 зрителей.

МицуБаскет - Брянск - 63:90 (19:13, 16:27, 13:27, 15:23)

МицуБаскет: Мельгунов - 2, Полянский - 8, Бреев - 24/3+7 подб., Неклюдов - 7/1, Рогачёв - 7+8 подб. (Бабкин - 2, Безденежных - 8/2, И.Степанов - 2, Жданов - 0, Романенко - 3).

Брянск: В.Иванов - 3/1, Чернов - 4, Рожковский - 20/6+4 перехв., А.Назаров - 6+9 подб., Метечко - 27/3 (Боровский - 20/2+7 подб., П.Пономарёв - 3, Д.Назаров - 3/1, Родионов - 4, Могилёв - 0, Кольцов - 0).

Судьи Пауков, Архипов. 27 сентября. Липецк. ДС Динамо. 100 зрителей.