В прокуратуре области обсудили состояние законности в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения

В прокуратуре области состоялось заседание коллегии, в повестку работы которой был включен вопрос «О состоянии законности в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения».

В работе коллегии приняли участие Главный федеральный инспектор по Липецкой области Олег Снежков, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области Ирина Поткина, начальник управления сельского хозяйства области Олег Долгих, руководитель управления Росреестра по Липецкой области Валерий Негробов, начальник управления имущественных и земельных отношений Липецкой области Ирина Никитенкова, руководители контролирующих органов и правоохранительных органов, горрайпрокуроры.

С основным докладом выступил и.о. начальника управления областной прокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства Вадим Черников.

Липецкая область - регион с динамично развивающимся сельским хозяйством, способным обеспечить население необходимыми ресурсами.

Вместе с тем, на сегодняшний день из 1 918,3 тыс. га плодородных земель сельскохозяйственного назначения 3,054 тыс. га не используется по назначению.

В рамках прокурорской проверки было выявлено 1 тыс. нарушений в данной сфере, в целях устранения которых и наказания виновных подготовлено более 500 актов реагирования.

В своем большинстве нарушения касались ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления полномочий в сфере управления и распоряжения землями.

К примеру, в большинстве муниципальных образований местные программы использования и охраны земель не разрабатывались либо не соответствовали требованиям Бюджетного кодекса РФ, не обеспечивался учет находящихся в муниципальной собственности земельных участков.

Горрайпрокурорами выявлялись неединичные факты непринятия мер к регистрации права муниципальной собственности на земельные доли, нарушения порядка предоставления земель, в т.ч. при отсутствии законных оснований, на бесконкурсной основе, в отношении участков, не прошедших государственный кадастровый учет.

Множественные недостатки выявлены при проведении проверок хозяйствующих субъектов.

Так, прокуратурой Воловского района установлено, что в собственности индивидуального предпринимателя находится 9 448 га сельхозугодий, что на 1 398,88 га превышает допустимый законодательством максимальный размер.

В ряде районов области вскрыты факты порчи земельных участков, непроведения на них мероприятий по улучшению, защите плодородных почв, размещения на землях сельхозназначения отходов, в связи с чем приняты меры по привлечению виновных к ответственности и взысканию причиненного экологического вреда.

К примеру, по иску Липецкого межрайонного природоохранного прокурора ООО «Тепличный Комбинат ЛипецкАгро» (г.Данков) возместило в бюджет 2 млн. 240 тыс. руб. - ущерб, причиненный плодородным почвам в результате несанкционированного размещения на земельном участке сельскохозяйственного назначения отходов производства.

Обменявшись мнениями по рассматриваемому вопросу, коллегия приняла решения, содержащие комплекс мер по повышению результативности работы горрайпрокуроров и межведомственного взаимодействия на указанном направлении надзора.

Прокуратура области

12:56
710
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru