В региональном следственном управлении СК России подведены итоги работы за 9 месяцев 2019 года

Итоги работы за 9 месяцев текущего года обсудили в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области. В заседании коллегии под председательством руководителя следственного управления Евгения Шаповалова приняли участие сотрудники подразделений аппарата ведомства и территориальных следственных отделов. В своем выступлении генерал-майор юстиции отметил как положительные аспекты деятельности следственного управления, так и обозначил проблемные вопросы.

С начала года в следственном управлении рассмотрено 2894 сообщения о преступлениях и по результатам их процессуальных проверок возбуждено 613 уголовных дел, каждое седьмое - о преступлениях коррупционной направленности. В основном это уголовные дела о даче и получении взяток, служебном подлоге. К ответственности за преступления коррупционной направленности привлечены 40 жителей региона.

Следователями в отчетном периоде расследовано 202 тяжких и особо тяжких преступлений, а всего окончено производством 653 уголовных дела. К ответственности привлечено более 500 лиц по уголовным делам, направленным в суд. Всего в производстве следственных отделов находилось 1123 уголовных дела. Почти треть из них расследованы в установленный законом двухмесячный срок.

Слаженная и профессиональная работа на первоначальном этапе расследования преступлений позволила добиться абсолютной раскрываемости причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и изнасилований - 100%.

В ходе заседания коллегии озвучены результаты раскрытия и расследования преступлений прошлых лет. Это направление одно из приоритетных в работе ведомства. С начала года расследовано 24 преступления, следствие по которым было приостановлено в прошлые годы. В их числе убийства, факты умышленного причинения тяжкого вреда, повлекшего смерть потерпевших, изнасилования.

На заседании также обсуждались нарушения, имевшие место при расследовании уголовных дел, причины продления сроков следствия, проблемы расследования отдельных категорий преступлений.

Заслушаны доклады руководителей ряда межрайонных следственных отделов о результатах работы за прошедший период.

По итогам 9 месяцев руководители трех территориальных следственных отделов, показавшие лучшие результаты в работе, и отличившиеся следователи поощрены правами руководителя регионального СКР.

Подводя итоги заседания коллегии, руководитель следственного управления поставил перед сотрудниками конкретные задачи по сохранению положительных тенденций в работе, улучшению качества следствия и сокращению его сроков.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
18:07
989
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru