Юридическое лицо привлечено к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

Как неоднократно разъясняла прокуратура, согласно Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после их увольнения с государственной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя государственного служащего по последнему месту его службы.

Неисполнение указанного требования влечет административную ответственность.

Однако работодатели все еще допускают такие нарушения.

Так, в рамках надзора за исполнением федерального законодательства прокуратура Липецкого района установила, что в ПАО «МРСК Центра» был принят бывший специалист администрации муниципального района.

При этом сообщение о заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим работодателю по прежнему месту работы своевременно не было направлено.

В связи с допущенным нарушением в отношении юридического лица прокурор возбудил возбудил дело об административном правонарушении по ст.19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего), материалы которого направлены для рассмотрения по существу в суд.

На основании акта прокурорского реагирования ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Прокуратура Липецкого района

18:04
1133
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru