В липецкой «Открытой студии» состоялось широкое обсуждение вопросов дорожной безопасности

В липецкой «Открытой студии» состоялось широкое обсуждение вопросов дорожной безопасности

На телеканале «Липецкое время» в передаче «Открытая студия» прошло обсуждение целого ряда проблем, касающихся очень значительного круга участников дорожного движения. Для участия в разговоре были приглашены как руководители ГИБДД и прокуратуры, так и депутаты различных уровней, представители  дорожных служб, общественных организаций, педагоги и юные инспекторы движения.

Хотя один из основных вопросов встречи был посвящен подведению итогов совместного профилактического мероприятия Госавтоинспекции и прокуратуры «Соблюдая правила, сохраняем жизнь!», проводившегося с 19 августа по 22 сентября, началась она с выступления агитбригады елецких ЮИДовцев. Ведь детская безопасность – краеугольный камень общего движения за оздоровление дорожной ситуации.

С большим интересом участники «ток-шоу» прослушали информацию о недавнем выступлении липецкой команды ЮИД на Европейском детском конкурсе по изучению ПДД в Женеве. Липчане, защищавшие честь страны, вошли в семерку лучших команд континента.

О юных инспекторах на «ток-шоу» говорилось немало. Ведь опыт созданной в нашем регионе общественной организации «Союз ЮИД» ныне востребован для модернизации движения. Эту работу проводят в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» ГИБДД и министерство просвещения России. Новая концепция развития ЮИД предполагает несколько этапов. За пять лет планируется значительно расширить спектр образовательных мероприятий для детей и подростков, проводимых при участии педагогических работников и сотрудников Госавтоинспекции. Уже сейчас набирает обороты популяризация деятельности юных инспекторов движения – созданы специальные аккаунты в социальных сетях, разработан официальный интернет-портал «ЮИД России», на котором проводятся обучающие вебинары для педагогов и всеобучи для родителей. Впервые в истории ЮИД создан единый логотип и форма, на ноябрь запланирован всероссийский форум для окончательного организационного оформления движения.

Стоит  еще добавить, что действующая в Липецкой области специализированная «Лаборатория безопасности» очень помогает обучению юных инспекторов и школьников основам дорожной грамоты, о чем проинформировала собравшихся руководитель регионального Центра дополнительного образования Ирина Малько.   

Но вернемся к другим вопросам, обсуждавшимся на мероприятии. Говоря об итогах месячника «Соблюдая правила, сохраняем жизнь!» заместитель начальника областной Госавтоинспекции Максим Абрамов отметил его важность для привлечения внимания общественности к проблемам дорожной безопасности. Было подчеркнуто, что регулярно проводятся совместные с прокуратурой, другими правоохранительными структурами профилактические акции, и это способствовало сокращению за девять месяцев количества ДТП, пострадавших и погибших участников дорожного движения.  

О важности подобных акций говорили и заместитель прокурора  области Павел Коростелев, старший помощник прокурора региона Ольга Каширина.

К зрителям обратился инвалид-колясочник, участник дорожной аварии, ельчанин Максим Матвиенко. Он призвал водителей ни на йоту не отступать от ПДД, любое, казалось бы, даже мелкое правонарушение, шаг к трагедии.  

Подробно рассматривались на ток-шоу и ситуации с аварийным состоянием дорожного полотна в ряде мест липецкого края, незаконными парковками в областном центре. Отмечалось, что Госавтоинспекция продолжит бескомпромиссную борьбу с этими негативными явлениями. Ведущий мероприятия и популярной в регионе программы «Зона риска», липецкий тележурналист Дмитрий Дмитриев рассказал о передаче, которая недавно отметила 20-летний юбилей.  

-  Передача вела и продолжает борьбу с нарушителями ПДД, пропагандирует законопослушное поведение на дорогах, - отмечали как люди, стоявшие у ее истоков, так и совсем юные участники дорожного движения.

В завершение зрители «ток-шоу» сошлись в общем мнении - дорожная безопасность требует к себе повышенного внимания, дальнейших обсуждений и внедрения в жизнь эффективных решений. От этого напрямую зависят жизнь и благополучие большинства липчан.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

 

 

 


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
14:22
1642
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru