Нарушение федерального законодательства в сфере охраны труда стало основанием для принятия мер прокурорского реагирования

В соответствии со ст. 228.1 Трудового кодекса РФ при групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель в течение суток обязан направить извещение в прокуратуру по месту происшествия.

Установлено, что 19.09.2019 гражданин Казахстана, огнеупорщик ООО «МУ Домнастройремонт», был госпитализирован с травматической ампутацией правой стопы.

Однако работодатель не уведомил прокурора о несчастном случае, что повлекло возбуждение в отношении юридического лица административного дела по ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), которое направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Липецкой области.

В настоящее время комиссия по расследованию несчастного случая устанавливает обстоятельства случившегося.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда.

Однако в МУ ООО «Домнастройремонт» специальная оценка условий труда не проведена, при этом в организации задействованы более 400 иностранных работников.

В этой связи в отношении юридического лица прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

В адрес руководства организации внесено представление, исполнение требований которого взято на контроль.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

10:06
2621
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru