Первый гол Баязова стал победным, Иканович прервал «сухую» серию (видео)

Липецкие футболисты в пятый раз подряд обыграли волгоградских дублёров, хотя в первом тайме, по традиции очных встреч, нашим болельщикам пришлось поволноваться. Правда, на этот раз обошлось без пенальти - впервые за двухлетнюю историю общения «Металлурга» и «Ротора-2».

В первом тайме подопечные Сергея Машнина осадили штрафную площадь гостей, располагающих одним из самых молодых в группе «Центр» составом. Но молодо - не зелено. Отбившись от не очень острых атак «сталеваров», волжане организовали первый опасный момент в матче: Никита Адамов с центра поля убежал на рандеву с Давидом Икановичем, но переиграть стража липецких ворот не сумел.

После этого гости приободрились и заиграли с «Металлургом» на равных. В концовке тайма Иканович ещё раз выручил своих партнёров после плотного удара Алексея Барцова, а липчане в завершении атак выглядели немного заторможенными.

В перерыве футболисты «Металлурга», надо полагать, подверглись мощному психологическому воздействию со стороны Машнина, и на второй тайм вышли заведёнными на борьбу. Немудрено, что уже через пару минут после возобновления игры счёт был открыт.

Размашистую атаку липчан ударом из центра штрафной завершал Сергей Архипов, а после рикошета мяч в сетку дослал вышедший на игру с капитанской повязкой Роман Войдель.

Игра по-прежнему проходил под контролем «Металлурга», момент у ворот Никиты Репина возникали один за другим, а в середине тайма Вениамин Баязов, с метра затолкав мяч в створ, удвоил результат и открыл счёт своим голам за «Металлург». Отметим, что сегодня Вениамин провёл свой 64-й матч в футболке родного клуба.

После этого липчане не раз могли довести счёт до крупного, в одном из эпизодов мяч даже побывал за линией ворот «Ротора-2», но взятие ворот не было засчитано.

Слегка успокоившись, хозяева позволили волгоградцам вновь перевести игру на половину поля «Металлурга», и уже в компенсированное время размочить результат. Отличился Виктор Жеребятников, прервавший «сухую» серию Икановича на 270-й минуте.

Этим матчем команды завершили первый круг. «Металлург», воспользовавшись осечкой «Сокола» в Калуге (1:1), обошёл саратовцев благодаря победе в очной встрече и поднялся на второе место.

Металлург (Липецк) - Ротор-2 (Волгоград) - 2:1 (0:0)

Голы: Войдель, 48 (1:0). Баязов, 65 (2:0). Жеребятников, 90+ (2:1).

Металлург: 1. Иканович. 8. Кахидзе. 5. Викторов. 2. К.Титов. 3. Баульчев. 18. Баязов (47. Белоусов, 66). 20. Войдель (к). 17. Разомазов (76. Мохов, 71). 10. Овчинников (88. Харин, 82). 11. С.Архипов. 7. Арустамян (84. С.Чернышов, 55).

Ротор: 34. Репин. 93. П.Кобзев. 87. Кушаров. 27. Н.Адамов (88. Сергиенко, 53). 66. Ник-та Климов (к). 94. Сесявин (71. Жеребятников, 71). 12. Муромский. 99. Ник-й Кузнецов. 55. Насонкин. 95. Донцов. 98. Барцов.

Предупреждения: Сесявин, 44. Донцов, 74. Судьи П.Смирнов (Волоколамск), К.Шорин (Орёл), А.Мешков (Москва). Инспектор В.Дрейман (Воронеж).

12 октября. Липецк. Стадион Металлург. 1000 зрителей.