Медали, «мастерские» секунды и личные рекорды

В Смоленске, в 25-метровом бассейне СГАФКСТ, сегодня завершились чемпионат и первенство Центрального федерального округа по плаванию. В активе липчан 11 золотых, одна серебряная и шесть бронзовых наград.

Двукратным чемпионом ЦФО среди мужчин стал 19-летний Михаил Бочарников, выигравший финальные заплывы на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем. Результаты Михаила - 50,29 и 1.49,98 соответственно.

Ещё одно «золото» среди взрослых завоевал 16-летний Вадим Клименищев, победивший в финале на 200-метровке баттерфляем - 1.58,17. Это - личный рекорд Вадима на «короткой» воде.

Ещё четыре награды высшего достоинства Клименищев получил в соревнованиях юношей 15-16 лет, показавший лучший результат на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем (51,18 и 1.51,30), 50 (25,09) и 200 метров баттерфляем. Кроме того, Вадим стал бронзовым призёром чемпионат ЦФО среди мужчин на 200-метровке кролем.

По две золотые медали первенства ЦФО среди девушек 13-14 лет в активе Влады Кувардиной и Валерии Деулиной. Влада выиграла дистанции 800 и 1500 метров вольным стилем (9.13,24 и 17.26,42), Валерия стала сильнейшей на 100 и 200 метрах брассом (1.12,65 и 2.39,33). Кроме того, Деулина завоевала «серебро» первенства на 50-метровке брассом (33,68), а Кувардина стала третьей 400-метровке вольным стилем (4.33,13).

Третье место на дистанции 1500 метров вольным стилем среди юниоров 17-18 лет занял Михаил Левшин (16.33,54), а Александр Костин стал обладателем сразу двух бронзовых медалей - на дистанциях 50 и 200 метров на спине (26,10 и 2.03,05).

Ещё одна «бронза» досталась Александре Березневой, отличившейся в плавании на 50 метров брассом среди девушек 13-14 лет (34,49).

Добавим, что сразу трое наших земляков в ходе соревнований в Смоленске впервые выполнили нормативы мастеров спорта России. Это Денис Бочарников, занявший четвёртое место среди юниоров на дистанции 100 метров на спине (56,82), Костин (200 метров на спине - 2.03,05) и Даниил Киселёв (200 метров на спине - 2.04,43).

Подготовили спортсменов тренеры ОК СШОР Оксана Кравчук, Елена Каймонова, Ольга Кумановская, Галина Курышина и Сергей Кабанов.