В эфире ток–шоу «Открытая студия» подвели итоги инициированного прокуратурой области месячника по безопасности дорожного движения

В области успешно завершился месячник по безопасности дорожного движения.

Месячник стал еще одним социальным проектом прокуратуры области, который прошел под девизом «Соблюдая правила - сохраняем жизнь!».

Основной задачей проекта явилось привлечение органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций, правоохранительных органов, средств массовой информации, молодежи к решению проблем дорожно-транспортного травматизма, аварийности и профилактики правонарушений в сфере дорожного движения.

План месячника предусматривал проведение проверок, широкомасштабных пропагандистских и профилактических акций, итогом которых должно было стать значительное улучшение ситуации на дорогах региона, повышение правовой культуры участников дорожного движения, снижение количества ДТП, в т.ч. с участием детей.

С целью повышения эффективности месячника в прокуратуре области и во всех горрайпрокуратурах были организованы «горячие линии».

Горрайпрокуроры совместно с представителями УГИБДД УМВД России по Липецкой области, общественниками проверяли готовность улично-дорожной сети к безопасной эксплуатации в осенне-зимний период, качество подготовки водителей в автошколах, соблюдение работодателями режима труда и отдыха водителей пассажирского транспорта и др.

За время проведения акции прокуроры активно использовали полномочия по обращению в суд с исками о прекращении действия права на управление транспортным средством у лиц, имеющих медицинские ограничения к такой деятельности, а также о признании запрещенной к распространению на территории России информации о реализации поддельных водительских удостоверений, диагностических карт автотранспорта и др.

Всего за время месячника горрайпрокурорами проведено более 500 проверок соблюдения федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

По результатам надзорных мероприятий внесено 228 представлений, в суды общей юрисдикции заявлено 193 иска, возбуждено 66 административных дел, в следственные органы направлено 7 материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел, объявлено 2 предостережения.

Наряду с этим, участниками проекта проведено около 2500 мероприятий по правовому просвещению населения, в котором приняли участие 36 тысяч человек, включая детей и подростков.

В средствах массовой информации размещено 690 материалов соответствующей тематики, изготовлено 245 видов средств наглядной агитации, социальной рекламы общим тиражом более 8500 экземпляров.

Итоги месячника подведены в студии областной телерадиокомпании «Липецкое время» в ток-шоу «Открытая студия», которое выйдет эфир в воскресенье в 19-00.

Прокуратура области

10:58
1358
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru