Зюзина завершила сезон «бронзой»

Завершение сезона для липецкой яхтсменки Екатерины Зюзиной получилось не самым удачным. Явный лидер российского парусного спорта в классе яхт «Лазер-радиал» стала лишь бронзовым призёром чемпионата страны, который прошёл в Тольятти, на базе яхт-клуба «Дружба».

Борьба в «Лазер-радиале» получилась упорной и до заключительной гонки распределение мест на пьедестале находилось под вопросом. Зюзина по ходу чемпионата выиграла три гонки, ещё в одной финишировала третьей, но под занавес соревнований дважды стала только пятой и не сумела подняться выше третьего итогового места.

Чемпионкой России стала Мария Кислухина из Владивостока, выигравшая две гонки и в пяти финишировавшая второй. «Серебро» завоевала Валерия Ломатченко из Азова (в отдельных гонках на её счету три первых места и два вторых).

Напомним, в минувшем сезоне Екатерина Зюзина завоевала для сборной России лицензию для выступления на Олимпиаде-2020, а месяцем позже опробовала олимпийскую трассу в Токио в ходе тестовой регаты.

«Сезон для меня завершён. В год я вступила практически без тренировок и без полноценной зимней подготовки, потому что травмы меня буквально преследовали. К чемпионату мира «вкатывалась» через регаты, берегла себя. Рада, что, несмотря на все трудности, удалось выполнить главную задачу сезона - завоевать олимпийскую лицензию. В жизни самое главное - поставить какую-то цель и идти к ней».

В следующем году Екатерине предстоит пройти отбор в состав национальной команды для участия в Олимпийских играх. Первый старт сезона-2020 - этап Мировой серии  в Майами (США), в котором вместе с Зюзиной выступит и чемпионка страны Кислухина. Соревнования пройдут с 19 по 26 января.

На фото: пьедестал почёта чемпионата России, Екатерина Зюзина - справа