По иску Липецкого межрайонного природоохранного прокурора хозяйствующий субъект демонтирует ограждение, ограничивающее доступ к Матырскому водохранили

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой в рамках надзора изучены и проверены материалы административного расследования, проведенного Управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области в отношении ООО «База отдыха «Кооператор» (база отдыха «Бригантина»).

Проверка показала, что в границах береговой полосы Матырского водохранилища организацией было установлено ограждение, препятствующее свободному доступу к указанному водному объекту и его береговой полосе (зоне общего пользования). В соответствии со ст. 6 Водного кодекса РФ полоса вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

Ширина береговой полосы составляет 20 м, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 км.

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, любительского и спортивного рыболовства, причаливания плавучих средств.

В этой связи Липецкий межрайонный природоохранный прокурор обратился в Грязинский городской суд с требованием обязать ООО «База отдыха «Кооператор» восстановить положение, существовавшее до нарушения права, путем освобождения от деревянного забора, расположенного в 20-ти метровой зоне береговой полосы Матырского водохранилища.

Решением Грязинского городского суда требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время ответчиком демонтируется ограждение, препятствующее свободному доступу граждан к Матырскому водохранилищу и его береговой полосе.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

13:26
1632
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru