Отсутствие контроля за исполнением муниципального контракта повлекло меры прокурорского реагирования

Прокуратура Становлянского района провела проверку исполнения федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в администрации сельского поселения Становлянский сельсовет.

Согласно Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения сельского поселения относится организация благоустройства территории поселения.

В этой связи 24.07.2019 года между администрацией сельского поселения и ООО «Строй Сервис 48» был заключен муниципальный контракт на капитальный ремонт сквера «Отрада» в с. Становое.

Цена контракта составляет 13 532 000.

Ремонтные работы должны были быть закончены 03.09.2019 года.

Как установлено в ходе проверки, большая часть работ, предусмотренная контрактом не выполнена : дорожные знаки не установлены, не в полном объеме выполнены работы по устройству основания под тротуары, колодцев, разработке грунта в траншеях, на объекте отсутствуют журналы лабораторного сопровождения, паспорта и сертификаты на используемые материалы и др.

Между тем, подрядчик в соответствии с условиями контракта обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, сложностях, возникающих при исполнении контракта, а также к установленному контрактом сроку предоставить заказчику результаты, выполнения работы или оказания услуги, предусмотренные контрактом. В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

Так, в случае просрочки исполнения подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет ему требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных.

В этой связи сельская администрация дважды направляла в адрес ООО «Строй Сервис 48» претензии, однако ответа не получила, несмотря на установленный законом 10-дневный срок их рассмотрения.

По состоянию на 30.09.2019 года подрядчику начислены пени в размере 64 тыс. руб.

В последующем администрация не предпринимала меры по побуждению подрядчика к соблюдению условий контракта и оплате штрафных санкций. Более того, у заказчика в лице администрации сельского поселения отсутствует оперативная информация о ходе исполнения контракта и причине задержки окончания работ.

В связи с отсутствием надлежащего контроля за ходом исполнения муниципального контракта прокурор внес представление в адрес главы органа местного самоуправления с постановкой вопроса о привлечении виновного в бездействии должностного лица к дисциплинарной ответственности.

Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль.

Прокуратура Становлянского района

10:24
1553
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru