В Липецке автомобили стали чаще сбивать людей на пешеходном переходе

В Липецке автомобили стали чаще сбивать людей на пешеходном переходе

Статистику дорожно-транспортных происшествий в Липецке в последнее время все чаще дополняют наезды автомобилей на людей, причём, прямо на нерегулируемых пешеходных переходах.

По данным единой дежурно-диспетчерской службы городского управления по делам ГО и ЧС, в августе зафиксировано 17 ДТП с участием пешеходов, из них 2 - на обозначенных разметкой переходах. Всего пострадало 18 человек, в том числе 5 несовершеннолетних.

В сентябре автомобили сбивали липчан 26 раз, в пяти случаях - детей. Госпитализирован 21 человек. Двое погибли - оба на пешеходных переходах. Всего на «зебре» в первый месяц осени люди пострадали уже 6 раз.

К сожалению, не стало исключением и начало октября. С тяжелыми травмами в областную детскую больницу 1 и 4 октября были доставлены двое подростков, сбитых на переходах по улицам Неделина и Советская. В воскресенье 5 октября пострадали не нарушающие правил дорожного движения пешеходы на улицах Советская, Космонавтов и Кривенкова.

В августе в сводках чаще всего отмечался проспект Победы - 4 наезда по разным адресам. В сентябре-октябре 5 наездов произошло на улице Космонавтов, 3 - на Советской. В двух случаях людей сбивали на одном и том же пешеходном переходе по улице Меркулова, 10а.

- Сейчас мы самым внимательным образом анализируем ситуацию, свои предложения по обеспечению безопасности пешеходов передадим руководству города и в департамент дорожного хозяйства и благоустройства, - отметил начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Липецка» Николай Новиков.

Управление ГО и ЧС города призывает водителей соблюдать скоростной режим и быть внимательнее на дорогах, особенно сейчас, в условиях рано наступающих сумерек и плохой видимости. Не случайно все осенние ДТП с участием пешеходов происходили, в основном, в вечернее время суток. В то же время жителей областного центра настойчиво просят не переходить улицу даже в специально отведённых местах, не убедившись в том, что путь безопасен. Не всегда автомобиль может быстро остановиться, когда водитель поздно увидел пешехода, тем более, если это - тяжёлая грузовая техника.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
14:28
1498
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru