Очередная рокировка и высокая результативность (видео)

Сменой лидера ознаменовался 12-й тур группы «Центр». Брянское «Динамо» одержало гостевую победу над «Араратом» и вновь возглавило турнирную таблицу.

Сам тур получился результативным - в семи матчах забито 28 мячей, в среднем по четыре за игру. Три поединка завершились разгромами, а два аутсайдера дружно набрали очки.

ДОМИНИРОВАНИЕ «ДИНАМО»

«Арарат» (Москва) - «Динамо» (Брянск) - 2:3 (1:1). Голы: В.Дмитриев, 20 (1:0). Луканченков, 33 (1:1). Луканченков, 54 (1:2). Мараев, 63 (1:3). А.Моргунов, 90+ (2:3). Предупреждения: Феофилактов, 57. Т.Джикия, 90+ - Мараев, 42. Судья Иванов (Санкт-Петербург). 5 октября. Москва. Стадион «Спартаковец» им.Н.Старостина. 200 зрителей.

С первых минут гостевого матча против «Арарата» брянские динамовцы завладели инициативой и не упускали её до окончания встречи. Хозяева убегали в редкие контратаки, и в одной из них заработали угловой. После скидки мяч прилетел точно на ногу бывшему динамовцу Вячеславу Дмитриеву, который мощным ударом открыл счёт. Гости, впрочем, быстро выровняли положение. Андрей Пазин навесил со штрафного от боковой линии, а на дальней штанге первым на мяче оказался Андрей Луканченков. Во втором тайме очередной угловой позволил гостям выйти вперёд. Снова грамотно подстроился под мяч капитан команды Луканченков, оформив дубль. «Арарат» совсем перестал играть, и через некоторое время Николай Мараев, получив мяч в центре поля, удачно выбрал момент для удара из-за пределов штрафной. В следующие десять минут гости дважды попали в перекладину, а на последних минутах динамовская защита зевнула Александра Моргунова, сократившего разрыв до минимума. Но времени, чтобы отыграться, у москвичей не осталось.

БРОНЯ КРЕПКА!

«Сокол» (Саратов) - «Металлург» (Липецк) - 0:1 (0:1). Гол: Е.Фролов, 10. Предупреждения: Столяренко, 39. В.Романенко, 44 - Е.Фролов, 65. Овчинников, 87. Иканович, 90+. Удаление: Е.Фролов («Металлург»), 76 (2ж.). Судья Захаров (Казань). 5 октября. Саратов. Стадион «Локомотив». 1300 зрителей.

В центральном матче 12-го тура группы «Центр» ПФЛ липецкий «Металлург» одержал важную в турнирном плане победу в Саратове. Гости начали встречу без тени робости и н 10-й минуте открыли счёт. Роман Войдель заработал «стандарт» метрах в 30 от ворот хозяев, Андрей Овчинников навесил в район вратарской, а затем своё слово сказали два защитника липчан: Илья Баульчев сбросил мяч Евгению Фролову, и капитан завершил комбинацию ударом головой с пары метров в нижний угол ворот. Волжане в ответ создали несколько опасных моментов у ворот Давида Икановича. Хорошо, что удача в этих эпизодах была на стороне «Металлурга». Так, Руслан Кабутов, замыкая навес со штрафного, с трёх метров пробил над перекладиной, а Александр Столяренко не дотянулся до мяча после прострела справа. Во втором тайме игра немного успокоилась. К решительному штурму ворот липчан «Сокол» приступил минут за 15 до конца встречи, когда гости остались в меньшинстве. За вторую жёлтую карточку с поля был изгнан Фролов. На последних минутах «Сокол» устроил настоящий навал на ворота Икановича, но вратарь и оборона в целом действовали без ошибок.

РЕЗУЛЬТАТ ЗА ОДИН ТАЙМ

«Строгино» (Москва) - «Химик-Арсенал» (Тула) - 0:3 (0:3). Голы: Пантелеев, 8 (0:1). Пантелеев, 23 (0:2). Короев, 43 (0:3). Наказаний не было. Судья Карпов (Петрозаводск). 5 октября. Москва. Стадион «Янтарь». 200 зрителей.

Результат гости сделали в первом тайме. Уже на 8-й минуте командированный из клуба премьер-лиги «Арсенал» Владислав Пантелеев открыл счёт. Аккурат к экватору первой половины встречи полузащитник оформил дубль, а перед самым перерывом Алан Короев увеличил счёт до крупного. После перерыва обе команды имели возможности забить, но не реализовали моменты. Омрачила радость победы тулякам только травма Николая Черняка. У защитника диагностирован перелом костей носа без смещения.

СВЯЗКА ПРОШЛАСЬ КАТКОМ

«Зоркий» (Красногорск) - «Калуга» (Калуга) - 4:0 (2:0). Голы: Земченков, 9 (1:0). Георгиевский, 28 (2:0). Георгиевский, 70 (3:0). Кашаев, 90 (4:0). Предупреждения: Мартусевич, 25 - Маскаев, 24. Судья Мирошниченко (Санкт-Петербург). 5 октября. Красногорск. Стадион «Зоркий». 500 зрителей.

По пятам лидеров преследует «Зоркий». Отсутствовавшая в Липецке связка Никита Кашаев - Святослав Георгиевский прошлась катком по «Калуге». Начало разгрому гостей, правда, положил Виктор Земченков, головой отправивший мяч под перекладину. А затем в игру включились лидеры подмосковного клуба. Второй мяч своей команды Георгиевский забил после флангового прохода Кашаева. Подопечные вернувшегося на тренерский мостик Сергея Юрана не унимались и после перерыва. Георгиевский оформил дубль, а Кашаев на последней минуте забил 11-й гол в чемпионате, установив окончательный счёт - 4:0.

«САЛЮТ» РАЗВАЛИЛСЯ ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА

«Сатурн» (Раменское) - «Салют» (Белгород) - 5:1 (2:1). Голы: Чунихин, 28 (0:1). Радостев, 30 (1:1). Альшанский, 45 (2:1). Альшанский, 47 (3:1). Ант.Кузнецов, 71 (4:1 автогол). Тявин, 87 (5:1). Предупреждения: Радостев, 49 - Чунихин, 49. Судья Качанов (Орёл). 5 октября. Раменское. Стадион «Сатурн». 450 зрителей.

Третий крупный счёт был зафиксирован в Раменском, где «Сатурн» принимал белгородский «Салют». Счёт открыли гости, когда после серии рикошетов мяч во вратарской попал к Никите Чунихину, но уже через две минуты Семён Радостев восстановил равновесие. На последней минуте перед перерывом Валерий Альшанский, удачно сыграв на добивании, вывел хозяев вперёд. Во втором тайме гости развалились. «Инопланетяне» забили дважды, ещё один мяч срезал в свои ворота защитник гостей Антон Кузнецов. План главного тренера белгородцев, по которому «Салют» должен был измотать хозяев, а затем дожать в концовке, провалился.

БУРНЫЙ МАТЧ НА ВОЛГЕ

«Ротор-2» (Волгоград) - «Рязань» (Рязань) - 3:3 (2:2). Голы: Насонкин, 8 (0:1 автогол). Ник-та Климов, 23 (1:1 с пен.). Барцов, 34 (2:1). Губанов, 42 (2:2). Барцов, 52 (3:2). Губанов, 72 (3:3 с пен.). Предупреждения: Барцов, 33. Ник-й Кузнецов, 37. П.Кобзев, 71. Репин, 80 - Барков, 90+. Судья Хромей (Воронеж). 5 октября. Волгоград. Стадион «Зенит». 1600 зрителей.

Аутсайдеры турнира - «Ротор-2» и «Квант» - набрали очки в домашних матчах. Встреча в Волгограде между хозяевами и ФК «Рязань» выдалась богатой на забитые мячи. Матч начался с автогола защитника волгоградцев Ильи Насонкина. В середине тайма хозяева получили право на пенальти, и Никита Климов сравнял счёт. А затем настало время личностей. Алексей Барцов дважды выводил «Ротор-2» вперёд, но оба раза Андрей Губанов сравнивал счёт. В последнем случае он реализовал 11-метровый, который и подвёл черту под результативным и ничейным матчем.

ЖЕРТВА ВРАТАРЁМ

«Квант» (Обнинск) - «Химки-М» (Химки) - 2:1 (0:1). Голы: М.Тихонов, 15 (0:1). Садовский, 63 (1:1). Феколкин, 74 (2:1 с пен.). Предупреждения: С.Захаров, 70. П.Гуров, 80. Феколкин, 90+ - Бедножей, 41. Пшеничников, 85. Судья Аверьянов (Санкт-Петербург). 5 октября. Обнинск. Стадион «Труд». 500 зрителей.

«Квант» после первого тайма «горел» молодёжному составу «Химок», и в начале второго тайма главный тренер обнинцев Олег Морозов произвёл сразу четыре(!) замены. В том числе и замену вратаря - место опытнейшего Виталия Яковлева занял 20-летний Ренат Васиченко. Как объяснил наставник после матча, это было вызвано не травмой основного голкипера, а необходимостью выпустить в поле опытного игрока вместо «лимитчика». Пришлось пожертвовать вратарём. Ход оправдался на все сто. Вышедший на поле Даниил Садовский сравнял счёт. А за 15 минут до финального свистка капитан «Кванта» Алексей Феколкин точным ударом с пенальти принёс хозяевам долгожданную победу.