Прокурор обратился в суд в защиту жилищных прав несовершеннолетнего ребенка

Прокуратура Чаплыгинского района пресекла нарушение прав и законных интересов несовершеннолетнего при использовании социальных выплат по программе «О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года».

Установлено, что молодой семье - участнице программы «О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года», в соответствии с Законом области от 27.12.2007 № 120-ОЗ «О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья» была выделена социальная выплата на погашение целевого займа (кредита) на строительство жилья при рождении ребенка.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.05.2006 № 285 "Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы", приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи.

Однако глава семейства не оформил дом в собственность с учетом обязательной доли своего несовершеннолетнего сына, тем самым, нарушив его право собственности на долю жилого дома, построенного за счет субсидий и социальных выплат, предусмотренных федеральным и областным законодательством.

В целях восстановления законности прокурор обратился в суд с требованием обязать ответчика оформить долю жилого дома в собственность ребенка.

Прокуратура Чаплыгинского района

10:44
1432
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru