Прокуратура Воловского района добивается обеспечения сироты жильем

Прокуратура Воловского района провела проверку по вопросу нарушения социальных гарантий для граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что 20-летний житель района сразу же после своего рождения по заявлению матери был помещен в Елецкий Дом ребенка.

В 2000 году родители мальчика были лишены родительских прав, а в 2008 году его мать скончалась.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 №159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" граждане в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей имеют право на дополнительные гарантии по социальной поддержке, в т.ч.в части внеочередного улучшения жилищных условий.

Постановлением администрации Воловского муниципального района молодой человек, который не имеет собственного жилья, был включен в список граждан, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в льготном порядке.

Однако до настоящего времени жилое помещения ему не предоставлено.

Поскольку такая ситуация нарушает государственные гарантии на меры социальной поддержки для граждан из числа детей-сирот, прокурор обратился в суд с требованием обязать Управление жилищно-коммунального хозяйства области предоставить истцу во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда жилой площадью не ниже установленных социальных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

Требование прокурора удовлетворено.

Прокуратура Воловского района

10:36
1431
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru