В целях защиты прав и законных интересов работников горрайпрокуроры провели 224 проверки соблюдения трудового законодательства в части своевременности

По информации территориального органа статистики по состоянию на 01.10.2019 в регионе отсутствует задолженность по заработной плате.

Однако по оперативным сведениям Государственной инспекции труда в Липецкой области 8 предприятий области еще остаются должниками перед 120 сотрудниками.

В отношении работодателей-должников проводятся прокурорские проверки.

В целях защиты прав и законных интересов работников с начала года горрайпрокуроры провели 224 проверки соблюдения трудового законодательства в части своевременности выплаты зарплаты.

По результатам проверок внесено 69 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 37 должностных лиц, к административной - 79, в суд предъявлено 1664 иска на сумму 42297 тыс.руб.

Прокурорами инициировано возбуждение 4 уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), по которым в настоящее время проводятся следственные действия.

Работа по надзору за соблюдением требований законодательства в части своевременной оплаты труда и обеспечения предусмотренных гарантий при увольнении и сокращении численности или штата работников продолжается и находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Прокуратура области

16:14
1311
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru