Спонсорская помощь родителей - только на добровольных началах!

По поручению прокуратуры области прокуратура Добровского района провела проверку по информации СМИ о понуждении родителей учащихся школы в с. Кореневщино к передаче «овощного набора» в школьную столовую.

Установлено, что 02.09.2019 г. в администрацию школы поступило коллективное письмо родителей, входящих в состав родительского комитета, о том, что они согласны оказывать спонсорскую помощь в виде безвозмездной передачи в школьную столовую овощей и картофеля для организации питания детей в течение учебного года.

Указанная информация с расчетом количества овощей, подлежащих сдаче в столовую, была доведена до всех родителей на родительском собрании.

Способ и форма передачи информации привели к тому, что она была воспринята как требование администрации школы.

Между тем, действующее законодательство о благотворительной деятельности определяет такую деятельность как исключительно добровольную.

В этой связи прокурор объявил директору школы предостережение о недопустимости нарушений требований федерального законодательства.

Сложившаяся ситуация стала основанием для проведения прокуратурой проверки соответствия требованиям действующего законодательства нормативно-правового акта, регулирующего вопросы организации питания обучающихся образовательных организаций муниципального района.

В соответствии с постановлением администрации муниципального района «Об организации питания обучающихся образовательных организаций Добровского муниципального района в 1 полугодии 2019-2020 учебного года» отделу образования и руководителям общеобразовательных организаций предписано организовать питание обучающихся 1-11 классов с учетом бесплатных овощей с учебно-производственного участка или в виде спонсорской помощи от родителей.

При этом в постановлении отсутствовало указание на обязательное условие оказания спонсорской помощи - ее добровольности, что могло привести к неправильному толкованию правового акта как администрацией образовательных учреждений, так и родителями.

Действуя в рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан, прокурор потребовал привести нормативно-правовой акт в соответствие с действующим в данной сфере законодательством.

Других обращений по фактам взимания денежных средств с родителей школьников на «горячую линию» прокуратуры района не поступало.

Прокуратура Добровского района

15:56
1234
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru