По иску прокурора Тербунского района будут заблокированы сайты с информацией о незаконной реализации поддельных паспортов гражданина РФ

Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» устанавливают запрет на злоупотребление свободой массовой информации.

Кроме того, федеральным законодательством предусмотрен запрет на информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Между тем, в рамках надзорной деятельности прокуратура Тербунского района выявила Интернет-ресурсы с коммерческой информацией о продаже поддельных паспортов гражданина РФ.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ, незаконные приобретение или сбыт официальных документов (ст. 324 УК РФ), а также подделка удостоверения или иного официального документа в целях его использования либо сбыт такого документа (ст. 327 УК РФ) являются уголовно-наказуемыми преступлениями.

Таким образом, предложения приобрести поддельные документы провоцируют людей на совершение преступных действий, за которые предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов населения прокурор обратился в суд с требованием признать выявленную информацию, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и внести указатель страницы соответствующих сайтов в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Требования прокуратуры удовлетворены.

Прокуратура Тербунского района

15:46
1311
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru