Голевые перестрелки в Подмосковье и Калуге, осечка «Сокола» и бурный старт «Динамо» (видео)

В четвёртом туре больше половины команд группы «Центр» забили в ворота соперников по два мяча. Кому-то это принесло победу, но многим - лишь по одному очку.

«СТЕНА» МИХАИЛ И «ДЖОКЕР» АРТУР

«Металлург» (Липецк) - «Химки-М» (Химки) - 1:0 (0:0). Гол: Жумабеков, 70 автогол. Нереализованный 11-м: Арт.А.Попов («Химки-М»), 7 (вратарь). Наказаний не было. Судья Вертков (Москва). 8 августа. Липецк. Стадион «Металлург». 1200 зрителей.

Тур начался с вынесенного на день раньше матча в Липецке. Поединок против молодых химчан, против ожиданий, получился для «Металлурга» тяжёлым и дежурной эту победу не назовёшь. Молодёжный состав «Химок» чувствовал себя вальяжно как на своей, так и на чужой половине поля. Уже на седьмой минуте хозяева допустили грубую ошибку в обороне, в результате которой нападающий химчан Михаил Петрусёв ворвался в штрафную по левому флангу, а подкат Евгения Фролова обернулся фолом и назначенным пенальти. Артём Попов пробил в левый угол, но Михаил Алфимов блеснул реакцией и парировал удар. Гостей этот конфуз не обескуражил и через несколько минут очередным ляпом обороны «красно-чёрных» едва не воспользовался Андрей Евдокимов. Химчанин нанёс удар из гущи игроков в центре штрафной, однако Алфимов снова был начеку, в очередной раз выручив партнёров по команде.

Во втором тайме «Металлург» безраздельно владел мячом и добился своего: Артур Арустамян уже спустя четыре минуты после выхода на замену решил судьбу матча. Ставшую голевой атаку «Металлурга» начал Роман Войдель, забросом в штрафную продолжил Александр Харин, а завершил пробивший в касание Арустамян. Возможно, голкипер сумел бы спасти химчан, но защитник Максим Жумабеков подставил ногу и срезал мяч в свои ворота.

На пресс-конференции наставник липчан Сергей Машнин отметил: «Начали со «стандарта» в свои ворота, команда соперника оказывала на нас давление. Плюс привезли необязательный пенальти, который стал следствием индивидуальной ошибки защитника, совершившего технически неправильный приём мяча. Спасибо вратарю, что спас, но это часть его работы. Затем мы полностью перехватили инициативу, доминировали, но не могли никак забить. Во втором тайме чуть добавили и, слава богу, забили победный гол». Главный тренер «Химок-М» Михаил Соловьёв, несмотря на поражение, остался доволен игрой своих подопечных: «В соперничестве с молодёжью липчане выглядели где-то предпочтительнее. С нашей стороны тоже была хорошая игра. Надеюсь, что мы доставили неприятностей команде соперника. Мы проповедуем активный прессинг, не закрываемся на своей половине, хотим отбирать мяч, проводить быстрые атаки. Где-то получается, но где-то силёнок не хватает».

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ПАРИТЕТ

«Зоркий» (Красногорск) - «Сокол» (Саратов) - 2:2 (1:0). Голы: Георгиевский, 3 (1:0). Романенко, 56 (1:1 с пен.). Сериков, 87 (1:2). Кашаев, 90+ (2:2). Нереализованный 11-м: Георгиевский («Зоркий»), 83 (вратарь). Предупреждения: Самылин, 38. Юрьев, 86 - Олишевский, 36. Бабенков, 59. Перчёнок, 75. Арт.Молодцов, 82. Кабутов, 88. Судья Исаев (Великие Луки). 9 августа. Красногорск. Стадион «Зоркий». 300 зрителей.

Саратовский «Сокол», считающийся одним из претендентов на первое место, на старте первенства буксует. Матч в Красногорске против «Зоркого» волжане начали из рук вон плохо, пропустив уже на третьей минуте после выхода один на один Святослава Георгиевского. При этом «Зоркий» начал результативную комбинацию выносом из своей штрафной. Сравняли счёт гости лишь после перерыва с помощью пенальти. Но самое интересное случилось в последнюю десятиминутку. Сначала удар Георгиевского с 11-метровой отметки отразил голкипер «Сокола» Никита Кулик. За три минуты до конца основного времени длинный, метров на пятьдесят, заброс в штрафную «Сокола» превратился в точный удар головой Ильи Серикова. Партнёры жёстко выговорили упустившему своего подопечного Эдуарду Пагиеву. Но в компенсированное время Никита Кашаев добил отскочивший от штанги мяч при том, что в своей штрафной находились восемь(!) игроков «Сокола» - 2:2.

ЧЕТЫРЕ ГОЛА ЗА 12 МИНУТ

«Сатурн» (Раменское) - «Рязань» (Рязань) - 2:2 (1:1). Голы: М.Широков, 35 (1:0). Фасхутдинов, 40 (1:1). Обивалин, 46 (2:1). Анд.Никитин, 47 (2:2). Предупреждения: Д.Захаров, 54 - Житников, 53. Анд.Никитин, 85. Судья Смолин (Вологда). 9 августа. Раменское. Стадион «Сатурн». 500 зрителей.

Такой же счёт был зафиксирован ещё в двух встречах. В Раменском «Сатурн» принимал «Рязань» и открыл счёт в концовке первого тайма. В результате прессинга около чужой штрафной Семён Радостев отдал пас на ход Максиму Широкову, и тот низом пробил мимо вратаря. Но через пять минут рязанцы отыгрались: контратаку завершил Владислав Фасхутдинов. Самыми бурными выдались первые минуты после перерыва. Едва начался второй тайм, как розыгрыш углового принёс хозяевам успех. Выбитый мяч вернули в штрафную гостей и Сергей Обивалин отправил его под перекладину. Но тут же гости отыгрались благодаря удару в ближний угол Андрея Никитина. Больше команды не забивали, хотя в одном из моментов «Сатурн» спасла перекладина.

ТАЙМ НА ТАЙМ НЕ ПРИХОДИТСЯ

«Калуга» (Калуга) - «Химик-Арсенал» (Тула) - 2:2 (2:2). Голы: Романюк, 5 (1:0). Борсяков, 16 (1:1). Ивакин, 37 (1:2). Н.Суханов, 45+ (2:2). Предупреждения: Е.Евстигнеев, 14. Дубровин, 65 - Изотов, 71. М.Рыжов, 89. Судья Качанов (Орёл). 9 августа. Калуга. Стадион «Анненки». 750 зрителей.

По два мяча в ворота друг друга отправили «Калуга» и «Химик-Арсенал», причём сделали это в первом тайме. Калужанину Денису Романюку удался отменный удар головой метров с 14 уже на 5-й минуте. Гости не только сравняли счёт, но и вышли вперёд, забив оба мяча мощными ударами с близкого расстояния. Однако на добавленной к основному времени тайма минуте игрок «Калуги» Николай Суханов мощно пробил в ближнюю «девятку», едва войдя в штрафную. Как оказалось, голы на этом закончились.

«После первого тайма в раздевалке пришлось жёстко поговорить с ребятами, - сказал после матча главный тренер «Химика-Арсенала» Сергей Подпалый. - Который матч мы начинаем с пропущенного гола, а здесь ещё и позволили сопернику забить второй под самый перерыв. Очень много ошибок совершали центральные защитники. Второй тайм был наш, но, к сожалению, команда не смогла довести дело до победы».

ЛИДЕР СВОЕГО НЕ УПУСТИЛ

«Динамо» (Брянск) - «Строгино» (Москва) - 2:0 (2:0). Голы: Сапаев, 30 (1:0). В.Сорокин, 40 (2:0 с пен.). Предупреждения: Дрогунов, 71 - Скопцов, 41. А.Устинов, 45+. К.Колесников, 69. Несговоров, 90. Судья Кудряшов (Вологда). 9 августа. Брянск. Стадион «Динамо». 2200 зрителей.

Победу над «Строгино» брянские динамовцы одержали, что называется, на классе. Первый мяч влетел в ворота гостей на 30-й минуте. После «стандарта» в исполнении Николая Мараева Алексей Сапаев лёгким кивком головы подправил мяч в ворота. Через десять минут «Динамо» провело позиционную атаку, Александр Крючков ворвался в штрафную, но споткнулся о выставленную ногу защитника. Судья указал на «точку» и Валерий Сорокин увеличил преимущество своей команды. Во втором тайме динамовцы спокойно довели встречу до победы.

БЫЛ ЛИ ОФСАЙД?

«Арарат» (Москва) - «Ротор-2» (Волгоград) - 2:0 (0:0). Голы: Логуа, 58 (1:0). Карамышев, 90+ (2:0). Предупреждения: Грузнов, 90+ - Андриевский, 84. Судья Аверьянов (Санкт-Петербург). 9 августа. Москва. Стадион «Спартаковец» им.Н.Старостина. 100 зрителей.

Два безответных мяча в ворота «Ротора-2» провёл на своём поле «Арарат». До перерыва волжане держались, однако в начале второго тайма свой шестой мяч в чемпионате забил лучший бомбардир «Центра» Ираклий Логуа. Главный тренер гостей Олег Веретенников после матча выразил мнение, что форвард находился в офсайде. Видеозапись чёткого ответа на вопрос о правильности взятия ворот не дала. Момент для VAR, но если эта система и доберётся до третьего эшелона отечественного футбола, то явно нескоро. Второй гол Михаил Карамышев забил уже в добавленное время.

РАСПЛАТА ЗА НЕЗАБИТЫЙ ПЕНАЛЬТИ

«Салют» (Белгород) - «Квант» (Обнинск) - 0:1 (0:1). Гол: С.Захаров, 44. Нереализованный 11-м: А.Агеев («Салют»), 29 (мимо). Предупреждения: Сныткин, 36 - Сподарец, 28. П.Гуров, 75. Н.Абрамов, 90. Судья Фролов (Москва). 9 августа. Белгород. Стадион «Салют». 911 зрителей.

Единственное домашнее поражение в туре потерпел белгородский «Салют». Удивительно, но команда выиграла в первенстве два гостевых матча с общим счётом 7:0, при этом на своём поле потерпела два поражения с минимальным результатом. Обнинский «Квант» до минувшей пятницы не забил ни одного мяча, но первый же гол в первенстве принёс команде победу. Его перед самым перерывом со штрафного провёл Сергей Захаров. При этом чуть ранее игрок «Салюта» Александр Агеев не реализовал пенальти, пробив мимо ворот.