Безмедальные визиты на мировые форумы

В столице Японии и Олимпийских игр 2020 года Токио прошло первенство мира по гребному спорту среди юниоров до 19 лет.

В составе женской восьмёрки с рулевым выступала липчанка София Ожерельева. В квалификационном заезде наш экипаж с результатом 6.34,29 занял пятое место, а в финале «А» история, увы, повторилась: вновь всего лишь пятый результат - 6.51,48.

Тройку призёров составили гребчихи Китая - 6.35,34, Германии - 6.35,93 и Италии - 6.37,49.

Сборная России завоевала в Токио одну серебряную и одну бронзовую медаль, в командном зачёте поделив 10-е место с Великобританией и США.

Неделей ранее в американской Сарасоте прошло первенство мира среди молодёжи до 23 лет, в котором также выступила представительница липецкой гребли. Елена Шапурова боролась за награды в составе экипажа четвёрки распашной, но на пьедестал пробиться не сумела.

В предварительном заезде россиянки стали третьими с результатом 6.47,88; не пробились в финал «А» наши девушки и с помощью утешительной гонки: вновь третье место - 6.53,44. В финале «Б» российский экипаж пришёл к финишу первым - 6.54,45, заняв итоговое седьмое место. А сильнейшими на планете в этом классе судов были команды Великобритании - 6.34,22, Ирландии - 6.35,68 и США - 6.39,89.

В командном зачёте сборная России с двумя бронзовыми медалями заняла в Сарасоте 15-е место.