«Красный» упрочил лидерство. Два пенальти с добиванием (видео)

Центральным в 15-м туре первенства СФФ «Центр» был матч в Смоленске, где встречались «Красный-СГАФКСТ» и «Металлург-ОЭМК» - лидер турнира и действующий чемпион.

Смоляне сумели вырвать победу в непростом поединке. Судьбу напряжённого матча решил точный удар Сергея Казакова в середине второго тайма: хавбек «Красного» замкнул фланговый прострел Кирилла Помельникова. Шансы для того, чтобы изменить счёт, были у обоих соперников, причём после удара игрока хозяев Эдуарда Рубчинского за оскольцев сыграл каркас ворот.

Победа со счётом 1:0 позволила «Красному» (на фото) создать неплохой задел: по потерянным очкам смоляне оторвались от «Атома» и лискинкого «Локомотива» на шесть баллов, а от «Металлурга-ОЭМК» - на семь.

Главный тренер «Красного-СГАФКСТ» Евгений Марков в интервью rabochy-put.ru отметил: «Игра была за шесть очков. Футболистам «Металлурга» отступать некуда, а мы не хотели терять преимущество, которое добыли по итогам первого круга. В плане мастерства нам было сложно конкурировать с более опытным клубом из Старого Оскола, однако за счёт воли, самоотдачи и желания мы вырвали эту победу. Во втором тайме нужно было отодвигать игру от собственной штрафной площади и искать счастье в чужой. Поскольку у нас молодая команда, а у соперник два дня назад проводил кубковый матч, то, возможно, где-то «сталеварам» сил на концовку и не хватило. «Красный» выглядел посвежее, поэнергичнее. Как следствие, у нас получались быстрые выходы в контратаку. Один из них привёл к успеху».

Неожиданную потерю допустил «Локомотив». Лискинцы в гостях не сумели обыграть «молодёжку» «Факела» - 0:0. По мнению наставника воронежцев Сергея Сопнева, его футболисты выполнили установку, нейтрализовав сильных форвардов соперника, а играющий тренер «Локо» Артём Стручков резюмировал: «Особой остроты у наших ворот воронежская команда не создала, но и нам он особо ничего сделать не позволила. Подходы у нас были хорошие, прострелы с фланга, удары, мяч метался по вражеской вратарской, но в ворота не попал».

Вничью сыграли и «Орёл» с волжским «Торпедо». Орловцы по ходу матча уступали 0:2 и 1:3 (третий гол на счету лидера спора бомбардиров Дмитрия Губочкина, который стал для него 20-м в первенстве), но, забив два мяча на 85-й минуте и уже в компенсированное время, ушли от поражения. Ключевым стал назначенный в ворота гостей на 91-й минуте пенальти. Орловец Егор Ручкин не сумел с «точки» переиграть вратаря Артёма Пальчикова, но повторным ударом всё же сравнял счёт - 3:3.

Таким же образом и также в компенсированное время футболист «Авангарда-М» Сергей Ярыгин забил в ворота тамбовской «молодёжки», которая со второго круга носит название «Тамбов-М-2» (просто «Тамбов-М» играет в турнире молодёжных составов премьер-лиги). Вратарь тамбовчан Даниил Косенков удар с 11 метров парировал, но на добивании первым оказался Ярыгин. Впрочем, этот гол не принёс курянам даже очка. Хет-трик Дмитрия Меренчукова позволил «Тамбову-М-2» отпраздновать вторую победу в турнире - 3:2.

Калужский «Космонавт» опоздал на игру с «Атомом» и начало встречи задержали на 20 минут. Но отсрочка не помогла калужанам. «Атомщики» до перерыва забили три безответных мяча, а во втором тайме довели дело до полного разгрома - 9:0.

А матч «Калуга-М» - «Спартак» (Россошь) перенесён на 2 ноября.

15-й тур. 10 августа. Тамбов-М-2 - Авангард-М - 3:2 (1:1). Голы: Марущенко, 20 (0:1). Меренчуков, 24 (1:1). Меренчуков, 51 (1:1 с пен.). Меренчуков, 52 (3:1). С.Ярыгин, 90+ (3:2). Нереализованный 11-м: С.Ярыгин (Авангард-М), 90+ (вратарь). Предупреждения: Петличев, 65. Евтин, 88 - Паршков, 28. А.Медведев, 30. Куницын, 50. Марущенко, 59. С.Ярыгин, 82. А.Матвеев, 89. Удаление: А.Медведев (Авангард-М), 86 (2ж.). Судья Косматых (Воронеж). Инспектор Сухомлинов (Липецк). Тамбов. Стадион Локомотив. 100 зрителей.

Факел-М - Локомотив Лс - 0:0. Предупреждения: Дм.Неплюев, 29. Красов, 69. Корольков, 81. Турукин, 90+ - С.Гаврилов, 24. С.О.Васильев, 82. Д.Дмитриев, 90+. Судья Стрелков (Курск). Воронеж. Стадион Чайка. 300 зрителей.

Орёл - Торпедо Вж - 3:3 (0:2). Голы: Сечин, 40 (0:1). Даурский, 45 (0:2). Д.Алёхин, 47 (1:2). Д.Губочкин, 71 (1:3). Кадушкин, 85 (2:3). Ручкин, 90+ (3:3). Нереализованный 11-м: Ручкин (Орёл), 90+ (вратарь). Предупреждения: Ручкин, 66 - Бурко, 27. Малхасян, 87. Судья Ободеев (Рыльск). Орёл. Центральный стадион им.Ленина. 700 зрителей.

Красный-СГАФКСТ - Металлург-ОЭМК - 1:0 (0:0). Гол: С.Казаков, 70. Предупреждения: К.Плотников, 45. Кондратенко, 76. Мешковский, 90+ - Шаталов, 15. Христов, 79. С.А.Васильев, 90+. Судья Качанов (Орёл). Смоленск. Стадион СГАФКСТ. 1000 зрителей.

Металлург-М - Елец - 0:1 (0:1). Гол: Карпухин, 11.

Атом - Космонавт - 9:0 (3:0). Голы: Акулов, 18 (1:0). Пузанов, 20 (2:0). Сушков, 30 (3:0). Акулов, 49 (4:0). Мягкий, 52 (5:0). Уразов, 64 (6:0). А.Гайдуков, 68 (7:0). Якунин, 84 (8:0). Мамонтов, 85 (9:0). Предупреждение: Верещагин (Космонавт), 17. Судьи Соколов (Воронеж), Меркулов (Елец), Клюев. Инспектор Степанищев (оба - Воронеж). Нововоронеж. Стадион Старт. 200 зрителей.

Калуга-М - Спартак Рс - перенос на 2 ноября.