Кубковый «Данков»: четыре трофея в четырёх финалах!

На стадионе «Металлург» борьбу за второй по значимости областной трофей сегодня вели «Данков» и «Родник» из Паршиновки.

Этот финал стал почти точным повторением финала Кубка области-2013. Тогда в решающем матче также встречались «Данков» и «Родник», основное время завершилось вничью - 2:2, а в серии пенальти сильнее были данковчане - 4:3.

Сегодня 90 минут также не выявили победителя. Счёт на 14-й минуте открыли данковчане. После того, как вратарь «Родника» Данил Севостьянов неудачно выбил мяч, его перехватил форвард северян Николай Маликов и переправил в ворота.

Через шесть минут примерно такая же ситуация произошла у ворот «Данкова», которой воспользовался капитан «Родника» Сергей Воскресенских, сравнявший результат.

Завязалась обоюдоострая игра. За пять минут до перерыва свою команду мог вывести вперёд хавбек «Родника» Сергей Захаров, но голкипер Иван Коровин перевёл мяч на угловой.

Во втором тайме «Родник» владел инициативой, прижав соперника к его воротам. Нападающий паршиновцев Евгений Чернышов отметился попаданием в перекладину. Однако самую реальную возможность для взятия ворот имел «Данков». Маликов вышел один на один с голкипером, но страж ворот пошёл на сближение и снял мяч с ноги нападающего.

В итоге основное время матча закончилось вничью - 1:1 и для определения победителя пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти.

Первым бил «Родник», но Евгений Чернышов не попал в створ ворот, данковчанин Александр Трубицын был точен - так же, как и Дмитрий Казак из «Родника». В тот же угол попал и Виктор Есавкин, вновь выведший «Данков» вперёд. После удара защитника «Родника» Андрея Карасёва отразил Иван Коровин, а Маликов свой пенальти реализовал. Пробивавший после него Сергей Захаров попал в перекладину, и «Данков» стал новым обладателем Кубка области!

Лучшими игроками финального матча были признаны сразу пять игроков: Сергей Захаров, Сергей Воскресенских, Дмитрий Казак (все - «Родник»), Иван Коровин, Михаил Проворов (оба - «Данков»).

И ещё один интересный нюанс: «Данков» выиграл все четыре финала, в которых участвовал, а «Родник» - лишь один из четырёх.

Напомним, данковчане выигрывали Кубок области в 2011, 2012 и 2013 годах, а «Родник» становился обладателем трофея в 2014 году.

Кубок области. Финал

Данков (Данков) - Родник (Паршиновка) - 1:1, пен.3:1

Голы: Н.Маликов, 14 (1:0). Воскресенских, 20 (1:1).

Серия 11-м: Е.Чернышов - 0:0 (мимо). Трубицын - 1:0. Казак - 1:1. Есавкин - 2:1. Карасёв - 2:1 (вратарь). Н.Маликов - 3:1. С.Захаров - 3:1 (перекладина).

Данков: И.Коровин, Терёхин (Е.Мальнев, 74), Барбашин, Лычагин, Фабричных, Кровопусков (Есавкин, 79), Проворов (Трубицын, 89), Ил.Фетисов, А.Кузнецов (Дегтерёв, 85), Н.Маликов, С.Путилин.

Родник: Д.Севостьянов, Трофименко (Черных, 62), А.Карасёв, В.Макаров (С.Саввин, 78), А.Гугнин (Сладков, 60), Воскресенских, Казак, С.Захаров, Платонов, Явкин (Ушаков, 65; Бадиков, 90), Е.Чернышов.

Предупреждения: Н.Маликов, 23. Фабричных, 33. Лычагин, 72 - Воскресенских, 72. Судьи А.Рязанов, В.Руднев, В.Скаков. Инспектор Ю.Гладких (все - Липецк).

10 августа. Липецк. Стадион Металлург. 300 зрителей.