Занятость несовершеннолетних во время летних каникул - одно из приоритетных направлений надзорной деятельности

Грязинской межрайонной прокуратурой совместно с Государственной инспекцией труда по Липецкой области проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» по обеспечению проведения мониторинга условий труда в отношении рабочих мест несовершеннолетних работников, в деятельности МБОУ Гимназия № 3 г. Грязи, МБОУ СОШ № 5, МБОУ СОШ № 6, ООО «Комбинат хлебопродуктов «Грязинский».
Установлено, что на период летних каникул данными организациями было трудоустроено 50 несовершеннолетних подростков на различные должности.

В ходе проверки выявлены нарушения в части несоблюдения требований по прохождению медицинских осмотров, отсутствия в трудовых договорах сведений об условиях работы несовершеннолетних, о средствах индивидуальной защиты, непроведение с несовершеннолетними работниками инструктажей, неознакомление их с трудовым договором.

Указанные нарушения послужили основанием для внесения Грязинским межрайонным прокурором в адрес руководителей данных организаций представлений об устранении нарушений трудового законодательства, и возбуждения в отношении должностных лиц 2 дел об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), и ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации).

Реальное устранение нарушений трудового законодательства находятся на контроле прокуратуры.

Грязинская межрайонная прокуратура

12:22
496
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru