Прокуратурой приняты к восстановлению трудовых прав гражданина

В прокуратуру Чаплыгинского района поступило обращение жителя Чаплыгинского района по вопросу нарушения трудового законодательства со стороны ООО "Чаплыгинский Механический Завод".

В ходе проведённой проверки установлено, что согласно табелям за май, июнь 2019 года, составленным на основании записей в журнале прихода-ухода, сотрудник данной организации работала в данный период по субботам. При этом, изменение режима работы не было оформлено дополнительным соглашением к договору в порядке ст. 72 ТК РФ, отсутствовали письменное согласие работника на изменение режима работы, на работу в выходные дни, приказ работодателя о привлечении сотрудника к работе в выходные дни.

В силу ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
Исходя из представленных расчетных листов заявительницы следует, что оплата работы в выходные дни не оплачивалась в повышенном размере.

Помимо этого, в ходе проверке были выявлены и другие нарушения норм трудового законодательства.
По результатам прокурорской проверки в адрес руководства ООО "Чаплыгинский Механический Завод" внесено представление об устранении нарушений требований трудового законодательства.

Кроме того, в отношении работодателя прокуратурой района возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 и по ч. 4 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Прокуратура Чаплыгинского района

12:06
497
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru