Сайт с информацией об изготовлении запрещенных орудий лова рыбы заблокирован

Прокуратурой Тербунского района проведен мониторинг Интернет-сайтов, на предмет соблюдения требований законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, а также законодательства о защите информации.

В соответствии с Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 293 от 01.08.2013, "перемет" - является запрещенным орудием вылова водных биологических ресурсов.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки выявлено, что в сети «Интернет» размещена информация о способах изготовления перемета.

Данные ресурсы носят открытый характер, доступ пользователей сети Интернет к ним свободный.

В силу п. "б" ч. 1 ст. 256 УК РФ незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений, является уголовно наказуемым деянием.

Использование такого запрещенного способа вылова водных биоресурсов как рыболовный "перемет", влечет негативные последствия для биологических ресурсов и их массовое уничтожение, нарушает гарантированное Конституцией РФ право граждан на благоприятную окружающую среду.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с административным исковым заявлением о признании запрещенной к распространению на территории Российской Федерации указанной информации. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура Тербунского района

09:32
570
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru