Прокуратура требует заблокировать сайты, содержащие информацию, не соответствующую нормам закона

Прокуратурой Левобережного района г. Липецка по обращению гражданина, а также в рамках исполнения распоряжения прокуратуры Липецкой области проведен мониторинг сети Интернет на предмет выявления сайтов, не соответствующих требованиям законодательства.

В ходе проверки Интернет - ресурсов выявлены сайты, содержащие на своих страницах информацию о продаже дистанционным способом лекарственных средств, отпуск которых производится исключительно в медицинские акушерско-гинекологические учреждения, относящиеся к государственной системе здравоохранения, а также в учреждения муниципальной и частной собственности, имеющие лицензии на этот род деятельности.

Размещение обозначенной информации в открытом доступе побуждает неопределенный круг лиц к нарушению действующего законодательства Российской Федерации.

Статьей 9 ФЗ от 27.07.06 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

С учетом выявленных нарушений прокурором Левобережного района г. Липецка предъявлены в суд заявления о признании информации, размещенной на страницах сайтов, запрещенной на территории РФ и включении сайтов в единую автоматизированную информационную систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет".

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

11:06
658
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru