За трофей поспорят «Родник» и «Данков» (видео)

Ответные полуфинальные матчи Кубка области по футболу получились столь же интересными, что и первые.

В селе Лавы под Ельцом за путёвку в финал спорили местная «Маёвка» и «Данков». В первом поединке сенсационную победу одержали ельчане - 2:1, причём «Данков» из-за удаления лишился своего лучшего бомбардира Ивана Попова. В отсутствие Ивана роль «первой скрипки» в команде Сергея Железниченко сыграл Сергей Путилин. В конце первого тайма он открыл счёт, воспользовавшись ошибкой махнувшего мимо мяча защитника хозяев.

А в первой половине второй 45-минутки Путилин отличился дважды. Ключевым стал третий мяч гостей, который Сергей забил красивым ударом из-под игрока соперника. При счёте 0:3 «Маёвке» надо было как минимум сравнивать результат, но максимум, чего смогли добиться хозяева, - забить гол престижа. Отличился Александр Твердохлебов.

В концовке встречи соперники слегка повздорили, но страсти с помощью «горчичников» унял главный арбитр Денис Коватёв.

«Данков» - в финале, правда, в решающем матче ему придётся сыграть не только без Попова, но и без Путилина, который в ходе турнира получил две жёлтые карточки. Драконовский регламент Кубка области предусматривает дисквалификацию именно за такое количество предупреждений.

Поединок в Конь-Колодезе между местным «Факелом» и «Родником» из Паршиновки собрал внушительную зрительскую аудиторию, которая болела, понятно, за своих. Они и порадовали болельщиков, в середине первого тайма открыв счёт и сравняв его по сумме двух матчей. Дмитрий Лынов пробил из-за пределов штрафной, защитник гостей Андрей Карасёв пытался заблокировать удар, но рикошет лишь дезориентировал голкипера Данила Севостьянова и мяч влетел в угол ворот.

Первый тайм завершился с минимальным перевесом «Факела», а во второй половине паршиновцы выглядели активнее. Дважды за хозяев сыграла перекладина, ещё один раз мяч попал в штангу, выручал «Факел» и 43-летний страж ворот Александр Лапин. Дело шло к серии послематчевых пенальти, но на 71-й минуте был забит решающий гол.

Защитник «Родника» Артём Гугнин в центре поля жёстко встретил преподавателя физкультуры местного аграрного техникума Алексея Корчагина, в результате чего началась контратака гостей. Несмотря на протестующие возгласы футболистов «Факела», свисток главного арбитра Сергея Сапрыкина промолчал, Евгений Чернышов протащил мяч до лицевой линии и прострелил на Сергея Толчеева, который с нескольких метров не промахнулся - 1:1.

«Факел», которому надо было забивать два мяча, пошёл вперёд, устроив мини-навал на ворота Севостьянова, однако устраивающий гостей результат не изменился.

В финале, который состоится в День физкультурника, 10 августа, встретятся обладатель почётного трофея 2014 года «Родник» и трёхкратный триумфатор Кубка области (2011, 2012, 2013 гг.) «Данков».

1/2 финала. Ответные матчи

Маёвка (Лавы, Елецкий район) - Данков (Данков) - 1:3 (0:1)

Голы: Твердохлебов - С.Путилин-3.

Маёвка: Р.Прокофьев, Теряев, А.Козлов, Кретинин, Н.Соболев (А.Чурляев, 60), А.Банных, А.Хромых, Ник-й Зайцев, Твердохлебов, Моисейчик, Р.Мезинов.

Данков: И.Коровин, Терёхин, Дегтерёв, Лычагин, Фабричных, Проворов, Е.Мальнев, Бойков, С.Путилин, Ил.Фетисов, Касымов.

Предупреждения: Моисейчик, 20. Ник-й Зайцев, 35. Кретинин, 90+ - С.Путилин, 20. Проворов, 75. Е.Мальнев, 85. Бойков, 90+. Судьи Д.Коватёв, А.Шевяков, В.Кириллов. Инспектор Як.Сапрыкин (все - Елец).

31 июля. Елецкий район, с.Лавы. Стадион Маёвка. 200 зрителей.

Первый матч 2:1.

Факел (Конь-Колодезь, Хлевенский район) - Родник (Паршиновка, Добринский район) - 1:1 (1:0)

Голы: А.Карасёв, 24 (1:0 автогол). Толчеев, 71 (1:1).

Факел Хл: Лапин, Лынов, Смагин, Макаренко, Болдыжов, В.Войнов (Кочетов, 64), Паламарчук, А.Войнов, Дорохин, С.Богомолов, Корчагин (Лукичёв, 75).

Родник: Д.Севостьянов, А.Карасёв, В.Макаров, Платонов (Ушаков, 76), Черных (Бадиков, 46), А.Гугнин (Трофименко, 74), Казак, Воскресенских (С.Саввин, 82), Е.Чернышов (С.Захаров, 76), Толчеев, Явкин (Сладков, 90).

Предупреждения: Лынов, 57 - Ушаков, 82. Судьи С.Сапрыкин, Ал-й Щедрин, Яр.Сапрыкин. Инспектор В.Щедрин (все - Елец).

31 июля. Хлевенский район, с.Конь-Колодезь. Стадион Конь-Колодезь. 400 зрителей.

Первый матч 0:1.