На основании судебного решения по иску прокурора Левобережного района будет предоставлено благоустроенное жилье

Советским районным судом г. Липецка удовлетворен иск прокурора Левобережного района, заявленный в защиту жилищных прав липчанки, 1993 г.рождения, относящейся к категории граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.

Мать истицы в 2006 г. была лишена родительских прав, отец, инвалид 2 группы, с семьей не проживал, родительские обязанности не исполнял, злоупотреблял спиртными напитками.

В 2006 году девочка была направлена в школу-интернат, а в последствии передана на воспитание в приемную семью.

Своего жилья она не имеет, в связи с чем еще в 2016 г. была включена в список граждан, которые подлежат обеспечению социальным жильем в приоритетном порядке.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" указанной категории граждан органом исполнительной власти, на территории которого они проживают, однократно во внеочередном порядке предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам социального найма.

Однако до настоящего времени гарантированное государством право заявительницы на внеочередное получение жилья не реализовано.

В рамках полномочий по обеспечению социальных прав граждан, нуждающихся в особом внимании со стороны государства, прокурор обратился в суд с требованием обязать Управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области предоставить заявительнице во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение, жилой площадью не ниже установленных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

Исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

10:16
581
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru