В рамках Всероссийской акции «Безопасное детство» прокуратура области организовала проверки соблюдения требований безопасности при эксплуатации детски

Прокуратура области в рамках Всероссийской акции «Безопасное детство», направленной на предупреждение и профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период с июня по июль организовала проверки соблюдения требований безопасности при эксплуатации детских аттракционов.

В результате горрайпрокурорами было выявлено и пресечено226 нарушений.

С целью устранения нарушений было внесено 57 представлений, более 60 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Значительное количество выявленных нарушений связано с эксплуатацией надувного игрового оборудования.

К примеру, в Детском парке им. Б.Г.Лесюка в г.Ельце надувной батут «Слон» был установлен на открытой площадке без обустройства фундамента.

Многочисленные нарушения при эксплуатации батута «Царский терем», надувного игрового комплекса «Заяц», «Человек паук», установленных в Парке Победы, выявлены прокурором Октябрьского района г. Липецка.

Так, вблизи батута «Царский терем» имелись металлические конструкции, которые могли травмировать детей.

Детский надувной батутный комплекс «Саванна ГБ Жираф-4-3» около гипермаркета «ЛИНИЯ» не имел ограждения или иных средств ограничения доступа.

У операторов комплекса не было удостоверений, подтверждающих их квалификацию и право на самостоятельную безопасную эксплуатацию соответствующего оборудования.

На территории вокруг комплекса размещалось множество посторонних предметов (канистры, металлические решетки, трубы, пластиковые бутылки, уборочный инвентарь).

Аналогичные нарушения вскрыты прокурором Правобережного района г.Липецка в ходе проверки батутного оборудования в Нижнем парке, принадлежащего ООО «КРЦ «Мед».

На аттракционах «Стриж», «Бульдозер» были зафиксированы не все узлы крепления, работу комплекса, состоящего из трех единиц оборудования, контролировал один оператор.

На площадке около ТРЦ «Торнадо» установлен надувной батут-манеж «Н.Б. Оазис», дата выпуска которого 30.10.2013.

Согласно паспорта оборудования по истечению 4 лет его эксплуатации обязателен технический осмотр и при необходимости ремонт, после которых, выдается разрешение на дальнейшую эксплуатацию сроком от 6-ти месяцев до 2-х лет.

Без выполнения указанного требования эксплуатация запрещена вне зависимости от технического состояния оборудования.

Однако сведения о прохождении технического осмотра отсутствовали.

В г.Данкове индивидуальным предпринимателем, организовавшим работу 4 детских батутов, не было обеспечено их ограждение, входы на них не были оборудованы калитками с запирающим устройством, журналы учета ежедневного допуска аттракционов к эксплуатации не заполнялись, что свидетельствовало о ненадлежащем контроле за состоянием игрового оборудования.

В большинстве случаев у операторов, обслуживающих игровые комплексы, отсутствовали средствами оказания доврачебной медицинской помощи.

В ходе проверок были выявлены нарушения и в деятельности органов местного самоуправления, которые не обеспечили безопасность находящихся на их балансе детских игровых площадок.

К примеру, в Сокольском, Голиковском сельсоветах Елецкого района отсутствовали журналы, в которых должны фиксироваться результаты контроля за техническим состоянием оборудования, его технического обслуживания и ремонта, осмотры игрового оборудования и ежегодный основной осмотр не проводились.

Аналогичные нарушения выявлялись практически во всех районах области.

По всем фактам приняты меры реагирования, направленные на устранение выявленных нарушений и наказание виновных в них лиц.

Надзор за соблюдением законности в сфере законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья несовершеннолетних, находится на особом контроле прокуратуры области.

Прокуратура области

15:44
598
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru