Горрайпрокуроры продолжают планомерную работу по защите прав граждан, нуждающихся в особом внимании со стороны государства

Органами прокуратуры области продолжается планомерная работа по защите прав граждан, нуждающихся в особом внимании со стороны государства.

Так, за помощью в прокуратуру г. Ельца обратилась жительница муниципального района, с 2012 г. состоящая в сводном списке граждан из числа детей-сирот, нуждающихся в обеспечении социальным жильем.

По истечении 7 лет заявительница все еще состояла в очереди под № 944.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится их место жительства, однократно во внеочередном порядке предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются таким лицам по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Поскольку указанное требование закона не было исполнено, в рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан прокурор обратился в суд с требованием обязать Управление жилищно-коммунального хозяйства области предоставить заявительнице жилое помещение специализированного жилищного фонда, жилой площадью не ниже установленных социальных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Исполнение судебного решения будет проконтролировано прокуратурой.

Прокуратура г. Ельца

10:32
558
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru