Реализация трудовых прав социально незащищенных слоев населения - на контроле прокуратуры

Данковская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в части квотирования рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите.

К числу таких лиц относятся граждане, испытывающие повышенные трудности в поиске работы, а именно: инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; граждане предпенсионного возраста; беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые.

Во исполнение федерального законодательства о занятости населения в Липецкой области принят Закон области № 104-ОЗ «О квотировании рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите».

Согласно ст. 1 Закона области № 104-ОЗ под квотированием рабочих мест понимается резервирование рабочих мест на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности для приема на работу лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

На территории области предприятиям, учреждениям, организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, численность работников которых составляет более 30 человек, устанавливается квота для приема на работу лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, в размере 1,5 % к среднесписочной численности работников.

Работодатели, которым устанавливается квота, за счет собственных средств принимают меры по выделению имеющихся или созданию дополнительных рабочих мест в счет установленной квоты, о которых ежемесячно сообщают в государственное учреждение службы занятости населения, расположенное по месту осуществления деятельности работодателя.

В ходе проверки выявлены работодатели, которые в нарушение указанных требований обязанность по квотированию рабочих мест не исполняют, сведения в ОКУ «Данковский районный центр занятости населения» не предоставляют.

Бездействие должностных лиц в указанной сфере не позволяет надлежащим образом обеспечить предоставление дополнительных гарантий занятости инвалидам, молодежи и другим лицам, особо нуждающимся в социальной защите, реализацию ими права на социальную защиту от безработицы.

По результатам проверки в адрес руководителей 2-ух образовательных учреждений района внесены представления с требованием о предоставлении указанных сведений, в отношении должностных лиц, допустивших нарушения закона, возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 19.7. КоАП РФ.

Кроме того, в связи с тем, что Центр занятости не располагает сведениями об организациях, не предоставляющих сведения о квотировании рабочих мест, не использует возможности по информированию данных организаций о необходимости исполнения указанного законодательства, не реализует полномочия по обращению в контрольно-надзорные органы для принятия мер реагирования к подобным работодателям, не принимает иные меры по активному содействию занятости социально незащищенных категорий граждан в адрес Руководителя Центра занятости внесено представление.

Исполнение актов прокурорского реагирования находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Данковская межрайонная прокуратура

10:20
515
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru