По результатам прокурорской проверки собственник липецкой закусочной оштрафован за продажу алкоголя, маркированного поддельными федеральными акцизным

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка совместно с территориальным отделом полиции провела проверку по информации о нарушении предпринимателем Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", поступившей на «горячую линию» прокуратуры.

В ходе организованной проверки информация подтвердилась.

В соответствии с действующим законодательством алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 % объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке.

Федеральная специальная марка и акцизная марка являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции.

Оборот алкогольной продукции без маркировки либо с маркировкой поддельными марками запрещен.

В нарушение указанных требований в закусочной «Звездочка» по адресу ул. Краснозаводская, д.4 на момент проверки находилась алкогольная продукция, маркированная поддельными марками.

В этой связи в отношении предпринимателя прокурор возбудил дело об административного правонарушения по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ (оборот алкогольной продукции без маркировки, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка обязательна).

Обстоятельством отягчающим ответственность правонарушителя было признано привлечение его к административной ответственности по ч.3 ст.14.17 КоАП РФ (оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии) на основании постановления арбитражного суда от 03.12.2018.

На основании акта прокурорского реагирования виновное лицо оштрафовано в размере 10 тыс. рублей.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

14:40
435
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru